27 апреля 2008, 06:19

Школьные столовые Дагестана не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде городов и районов Дагестана проведены проверки организации горячего и рационального питания в школьных столовых, которые выявили многочисленные нарушения закона об организации горячего питания детей.

25 апреля в пресс-службе прокуратуры Республики Дагестан сообщили, что в ходе проверки исполнения требований законодательства при организации питания школьников, проведенной прокуратурой совместно со специалистами Роспотребнадзора и Госпожнадзора в Дагестане, особое внимание было уделено работе пищеблоков, качеству и безопасности пищевых продуктов, выполнению требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Проверка показала, что из-за низкой материально-технической базы, 82% проверенных школьных столовых не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Среди нарушений одним из самых важных было признано то, что в некоторых школах на продукты питания отсутствуют сертификаты соответствия, подтверждающие их качество и безопасность.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан сообщили, что зачастую горячее питание заменяется буфетной продукцией, которая часто состоит из ограниченного набора продуктов - булок, чипсов, газированных напитков, запрещенных главным санитарным врачом России для продажи в школьных столовых еще в прошлом году.

Также оказалось, что руководством ряда городских и районных управлений образования систематические проверки деятельности школ в части организации питания детей не проводятся. Районными управлениями образования Акушинского, Гунибского и ряда других районов в нарушение требований статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации конкурсные торги на размещение муниципального контракта на поставку продуктов питания не проводились, а денежные средства на эти цели выдавались под отчет либо директорам, либо заведующим хозяйственной частью школ.

По данным республиканской прокуратуры, более чем в 30 районах республики отсутствует необходимая материально-техническая база пищеблоков, а в некоторых школах (в каждой четвертой из проверенных) их и вовсе нет. В отдельных образовательных учреждениях городов Кизляра, Дербента, Агульского, Чародинского и некоторых других районов из-за отсутствия школьной столовой или буфета школьники не получают горячее питание.

Во многих образовательных учреждениях республики под столовые приспособили классные помещения. Но в них нет моечных и складских помещений, отсутствует холодное и горячее водоснабжение, холодильное оборудование, нет посуды, бытовой техники. Санитарное и пожарное состояние пищеблоков в неудовлетворительном состоянии. В Агульском, Рутульском и других районах в школьных столовых работают люди, не проходившие соответствующую медкомиссию.

Школьные пищеблоки не оборудованы пожарной сигнализацией, в них отсутствуют первичные средства пожаротушения, планы эвакуации при пожаре, электропроводка проложена по легкосгораемой поверхности. За выявленные нарушения санитарных правил в Ахвахском районе решением районного суда на три месяца приостановлена деятельность двух школ. Об этом сообщает ИА "Regnum".

Всего по результатам проверки органами прокуратуры Республики Дагестан в отношении директоров школ и лиц, ответственных за организацию питания, возбуждено 68 дел об административных правонарушениях, внесено 67 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона, в защиту прав школьников в суды направлено 140 исковых заявлений.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что школы Дагестана часто не проходят проверки соответствующих инспекций. Так в начале сентября 2007 года ЧС России обнародовало список общеобразовательных учреждений, в отношении которых действуют решения судов об административном приостановлении деятельности. В "черный список" вошли и 13 школ Дагестана, который по данным Госпожнадзора оказался в тройке "лидеров", а также четыре адыгейские и три кубанские школы.

Каждый год, несмотря на пожарно-профилактическую операцию "Школа", проводимую обычно с 1 мая по 31 августа, несколько школ оказываются не готовы к началу занятий, закрываются на непродолжительное время, их руководство штрафуется.

Среди нарушений начальник ГУ МЧС РФ по Дагестану, генерал-майор Муртузаали Гаджиева отметила такие: отсутствие пожарной сигнализации, пропитки сгораемых конструкций; не оборудованы эвакуационные пути, наружное и внутреннее водоснабжение; плохо поставлено оповещение населения в случае возникновения пожаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей