27 апреля 2008, 04:06

Бывший подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" требует 1 млн рублей компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший подозреваемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Санкт-Петербурга Андрей Каленов предъявил государству иск на миллион рублей.

26 апреля источник в органах адвокатуры сообщил, что иск уже был подан по месту жительства Каленова - в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

"Сумма иска с 520 тысяч рублей, о которых прежде говорил представитель Каленова, в итоге увеличилась до миллиона", - сказал источник.

По словам источника, в эту сумму включены возмещение причиненного Каленову морального вреда и компенсация расходов, которые он понес в связи с несправедливым арестом.

Дата рассмотрения иска пока не известна, сообщают РИА "Новости". Агентство отмечает, что комментарии со стороны ответчика получить не удалось.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что житель Санкт-Петербурга анархист Андрей Каленов предъявит прокуратуре иск на 520 тысяч рублей. Адвокат другого анархиста, также задержанного по подозрению в причастности к подрыву поезда, отметил, что и его подзащитный, Дмитрий Зеленюк, намерен обратиться с гражданским иском по компенсации.

Напомним, что крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа 2007 года в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Обошлось без жертв. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Первыми по делу были арестованы три человека: двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а также 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. Каленов и Зеленюк были выпущены из СИЗО Новгородской области под подписку о невыезде 13 сентября 2007 года, спустя месяц после задержания по подозрению в причастности к подрыву поезда. 19 сентября подписка о невыезде с них была снята и было прекращено уголовное преследование по делу о подрыве "Невского экспресса".

Уголовное преследование другого фигуранта дела - Дидигова - было также прекращено. Мера пресечения была ему изменена на подписку о невыезде, однако в тот же день Дидигов был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах, а позднее приговорен к шести годам лишения свободы.

После этого подозреваемыми в деле о подрыве поезда стали братья Амирхан и Макшарип Хидриевы из Ингушетии. Коллеги Хидриевых указали на их абсолютное алиби, которое следствие отказалось, однако, проверять.

26 ноября 2007 года "Чеченский комитет национального спасения" выступил с заявлением, в котором потребовал немедленного освобождения уроженцев Ингушетии Амирхана и Макшарипа Хидриевых. Правозащитники провели собственное расследование по этому делу и утверждают, что братья Хидриевы "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" не имеют и иметь не могли".

18 декабря 2007 года в Назрани сотрудниками УФСБ по Ингушетии по подозрению в подрыве поезда были задержаны житель Малгобекского района Ингушетии Саланбек Дзахкиев и житель Назрани Башир Котиев. Задержанный Котиев был позднее освобожден, а Дзагиева этапировали в Москву.

23 апреля двух обвиняемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" - Амирхана Хидриева и Саланбека Дзахкиева - освободили из-под ареста. Мера пресечения Амирхана Хидриева изменена с ареста на подписку о невыезде.

Адвокат Макшарипа Хидриева сказал, что из всех фигурантов дела под стражей сейчас находится только его подзащитный.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей