26 апреля 2008, 12:34

В Лос-Анджелесе произошла стычка между студентами из Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В университете Лос-Анджелеса произошло столкновение между армянскими, турецкими и азербайджанскими студентами в ходе проводимого армянами мероприятия, посвященного 93-й годовщине геноцида армян. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в обществе азербайджанских студентов Америки.

Инцидент произошел практически сразу по завершении мероприятия, когда азербайджанские и турецкие студенты выразили свое недовольство программой мероприятия. Студенты начали громкие крики в адрес друг друга, однако университетская полиция быстро отреагировала на происшедшее, и участники инцидента были отправлены домой.

Теперь до понедельника, 28 апреля, в кампусе во избежание новых инцидентов будут дежурить сотрудники полиции. Подробности инцидента будут расследованы в понедельник, когда студенты вернутся в университет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в своем ежегодном традиционном обращении к армянской общине США в день геноцида армян, 24 апреля, президент США Джордж Буш назвал трагические события 1915 года "массовым убийствами и депортацией" и выразил соболезнования армянскому народу. "Мы уважаем память одной из самых больших трагедий 20 века, которая произошла в конце существования Османской империи, когда жертвами массовых убийств и насильственной депортации, стало более полутора миллионов армян", - сказал Буш.

Ранее региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян заявила корреспонденту "Кавказского узла": "Хочется надеяться, что Джордж Буш, завершающий пребывание на посту президента, наконец, в этом году выполнит свое предвыборное обещание и употребит в своей ежегодной речи, обращенной к армянской общине США, слово "геноцид", а не другие "более гибкие" формулировки, как это было до сих пор".

Напомним, что ежегодно 24 апреля сотни тысяч людей в Армении в память о погибших посещают Мемориальный комплекс жертвам Геноцида в Ереване, возлагают цветы и венки. Этот день отмечают и в других населенных пунктах Армении. Дань памяти погибшим в результате трагических событий начала прошлого века в Турции воздают и прямые потомки жертв геноцида армян, рассеянные по всему миру.

В этот день во многих странах мира: США, России, Франции, Бельгии, Польше, Чехии, Австрии, Австралии, Аргентине, Кипре, Ливане, Иране и других странах, где есть армянские общины, совершаются службы в армянских церквях. Люди возлагают цветы к армянским хачкарам (хачкар - дословно означает "камень-крест, на котором высечен армянский христианский крест"), которые имеются во многих странах мира.

Справка: 24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей