26 апреля 2008, 02:32

Посол Великобритании в Грузии встретился с политиками Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с послом Великобритании в Грузии Дэнисом Кифом, прибывшим в пятницу в Сухуми, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб выразил удивление негативной реакцией ведущих европейских государств, осудивших отмену Россией экономических санкций в отношении Абхазии.

Глава правительства Абхазии в разговоре с дипломатом спросил: "Тогда в чем суть гуманизма, демократии, защиты прав человека? Сколько лет Абхазия должна жить в блокаде, нанесшей огромный экономический ущерб? Получается, что народу Абхазии запрещено жить нормально и реализовать свои права?"

"Крайне неискренней" назвал премьер-министр позицию стран, входящих в Группу Друзей Генерального секретаря ООН, осуждающих действия России по оказанию предметной помощи Абхазии. Это, по словам Анкваба, значительно снизило уровень доверия Абхазии к Группе друзей.

По мнению же Дениса Кифа, отмена санкций против Абхазии обострит отношения с Грузией, повысит напряженность в регионе. «Мы понимаем ваше стремление развивать экономику и интеллектуальный потенциал, но главная задача – это мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта», - сказал Киф.

Дипломат отметил, что принимает во внимание заявление МИД Абхазии. Он подтвердил, что Группа друзей и впредь будет способствовать мирному разрешению грузино-абхазского конфликта.

Британский посол интересовался экономической ситуацией, обстановкой в Гальском районе и паспортизацией. Александр Анкваб охарактеризовал экономическую ситуацию в республике как стабильную. «Мы готовимся к курортному сезону, надеемся на большой приток отдыхающих. Безусловно, у нас есть текущие вопросы и трудности, но мы с ними справляемся», - сказал Анкваб. Он подчеркнул, что выход России из режима экономических санкций поможет Абхазии решить многие экономические проблемы.

В целом ситуацию в Гальском районе Анкваб назвал стабильной и контролируемой властями. По его словам, если и есть напряженность, то она вызвана действиями грузинской стороны как в верхней части Кодорского ущелья, так и в приграничной зоне. «Криминогенная ситуация в Гальском районе даже лучше, чем в других районах республики», - отметил Анкваб.

Касаясь паспортизации, премьер-министр сказал, что процесс идет нормально. «В Гальском районе тоже будут выдавать паспорта. Но никто и никому насильно паспорта выдавать не будет, как это пытаются преподнести грузинские СМИ. Более того, у нас в обществе есть и те, кто предлагают не предоставлять абхазское гражданство и не выдавать национальные паспорта гальцам», - сказал Анкваб.

В ходе встречи посол Великобритании также поднял вопрос грузинского священника Кардавы, выдворенного недавно из Абхазии.

«У нас церковь отделена от государства. Насколько я знаю, у него не было разрешения Абхазской епархии на проведение церковной службы», - сказал Анкваб и добавил, что более подробную информацию можно получить в самой епархии.

На замечание дипломата, что абхазская сторона политизирует религиозные вопросы, премьер отреагировал словами: «Не мы, а грузинские священники призывали к войне с абхазами и благословляли грузинских солдат».

Вэтот же день состоялась встреча посла Великобритании со спикером парламента Абхазии Нугзаром Ашубой. «Абхазия видит в России гаранта невозобновления военных действий; именно ее миротворческие силы стоят по линии разъединения конфликтующих сторон», - заявил Нугзар Ашуба

Ашуба подчеркнул, что «поддерживая режим экономических санкций, представители Группы Друзей отказывают народу Абхазии в праве на достойное развитие». Нугзар Ашуба считает, что Группа Друзей Генсека ООН видит мирное урегулирование конфликта только в возвращении Абхазии в состав Грузии. «Абхазия никогда не вернется в состав Грузии. Удивляет упорное желание Запада восстановить государство, созданное двумя тиранами - Сталиным и Берия», - добавил Нугзар Ашуба.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, в Абхазии крайне не удовлетворены результатами заседания Совета Безопасности ООН и позицией Группы Друзей Генсека ООН.

Отметим, что четыре страны - Великобритания, США, Франция и Германия, распространили в ООН коммюнике, в котором "выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией.

Авторы коммюнике подчеркнули, что они "решительно осуждают любые действия /в зоне грузино-абхазского конфликта/, которые могут увеличить риск усиления напряженности". Документ содержит также "призыв ко всем сторонам, вовлеченным в эти инциденты" отказаться от военных действий и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил 16 апреля правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, что вызвало огромное одобрение со стороны этих республик.

25 апреля Совет Федерации РФ на пленарном заседании планировал рассмотреть обращение парламентов непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия об их признании, но слушания отложил, дожидаясь решения СБ ООН.

Михаил Саакашвили, комментируя выход России из режима санкций по отношению к Абхазии и Южной Осетии, обвинил Россию в попытке изменить мировой порядок.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей