25 апреля 2008, 08:03

Парламент Кабардино-Балкарии принял Закон "О парламентском расследовании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После рассмотрения поправок, во втором чтении Парламентом Кабардино-Балкарии был принят Закон "О парламентском расследовании".

"Законом устанавливаются предмет парламентского расследования, основания для его возбуждения, организационные формы парламентского расследования и основные положения, касающиеся процедуры его проведения, а также обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании", - сообщил председатель Комитета по организации деятельности Парламента, регламенту и депутатской этике Владимир Махов.

Парламентское расследование может инициировать группа депутатов, численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов. Депутатское расследование может состояться только при поддержке большинства парламентариев. В этом случае создается комиссия из представителей всех фракций.

Согласно закону, парламентскому расследованию подлежат "факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституциями РФ и КБР прав и свобод человека и гражданина", обстоятельства, связанные "с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", а также с негативными последствиями таких ситуаций, наконец, обстоятельства, "ставящие под угрозу государственность, территориальную целостность, экономические, политические и культурные интересы республики".

По результатам деятельности парламентской комиссии принимается итоговый доклад, которые должны подписать все члены комиссии. В случае несогласия какого-либо члена комиссии, за ним закреплено право на выражение особого мнения. Итоговый доклад утверждается большинством голосов парламентариев. Итоговый доклад подлежит обязательному рассмотрению на заседании правительства КБР, а также органами местного самоуправления.

Парламентское расследование не может быть возбуждено в отношении высших должностных лиц республики, судов, органов дознания и предварительного следствия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2007 году прокуратурой Кабардино-Балкарии было опротестовано 8 законов, принятых парламентом республики. По мнению председателя Комитета по законодательству парламента Кабардино-Балкарии Руслана Абазова, это неплохой показатель качества принимаемых законов. Руслан Абазов считает, что причиной отмены законов является то, что местные законодатели иногда просто не успевают за своими федеральными коллегами.

По информации прокуратуры Кабардино-Балкарии, из 320 нормативно-правовых актов, принятых в республике, 70 признаны незаконными. В парламенте Кабардино-Балкарии сказали, что речь идет о нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей