24 апреля 2008, 23:28

В Карачаево-Черкесии школьники отравились наркотиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии начато расследование чрезвычайного происшествия, в результате которого 10 школьников попали в реанимационное отделение республиканской больницы.

"Дети наглотались таблеток "Баклофен", являющихся наркотическим средством при больших дозах. Все пострадавшие - мальчики старших классов школы в селе Ильичевском Прикубанского района республики", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской больнице Карачаево-Черкесии.

Врачи рассказали, что установить диагноз отравленных детей было поначалу невозможно, потому что пострадавшие скрывали факт употребления наркотических препаратов. Позже один из учеников признался, что проглотил 13 неизвестных таблеток.

Препарат "Баклофен" применяется в качестве обезболивающего и снотворного, потому что оказывает центральное миорелаксантное действие. Продается без рецепта, упаковка стоит чуть более 200 рублей. Начинающие наркоманы употребляют его в больших дозах, чтобы получить галлюциногенный эффект.

По предварительной информации следствия, таблетками "Баклофен" своих одноклассников угостил один из пострадавших учеников. Он купил этот препарат в аптеке города Черкесска.

На данный момент состояние здоровья детей не вызывает опасений. Многие из них выписаны из больницы и отправлены домой.

В 2007 году Госнаркоконтроль Карачаево-Черкесии сообщал о том, что "количество выявленных преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотиков и психотропных веществ возросло в 37 (тридцать семь) раз", а на полях республики уничтожено 88 тонн зеленой массы наркотических растений. У населения изъято почти 130 килограммов наркотических и психотропных средств, что в 2,5 раза больше показателей 2006 года.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей