24 апреля 2008, 11:44

В Северной Осетии открылись "Крупновские чтения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 апреля, в Северной Осетии открылась международная конференция археологов, посвященная известному кавказоведу Евгению Крупнову. В этом году, во Владикавказе проходит юбилейная 25 конференция "Крупновских чтений".

"Первые "Крупновские чтения" проходили здесь, в Северной Осетии, на родине ученого, в 1970 году. Ученые нашего Североосетинского государственного исследовательского института совместно со своими коллегами из Кабардино-Балкарии выступили с инициативой основания чтений по археологии", - сказала директор Североосетинского государственного научного института (СОИГСИ) Залина Канукова.

В то время, когда многие профессиональные научные сообщества оказались разобщенными, лишены научных контактов, археологи продемонстрировали высокий уровень самоорганизации, говорит Канукова.

"Нет сомнений, что у этой конференции будет еще долгая и счастливая судьба. Сегодня энтузиазм археологов поддерживают на все уровнях власти", - сказала Залина Канукова.

Главной задачей "Крупновских чтений" является предоставление археологам возможности обмениваться результатами исследований. Северный Кавказ веками складывался как более этнический и многоконфессиональный регион, и исследования археологов важны как в теоретическом, так и практическом применении, говорилось на конференции.

"В Северной Осетии всегда было трепетное отношение к старине. К сожалению, иногда искажение научной истины влияет на будущее. Осетия всегда с большим интересом относилась к археологическим наукам. И мы гордимся тем, что многие известные археологи связаны с Кавказом: Валентина Ковалевская, Муса Багаев и, несомненно, Евгений Крупнов", - продолжил председатель Владикавказского НЦ РАН, профессор Анатолий Кусраев.

Конференция археологов, на которую приглашены и историки с этнографами, проводится раз в два года. В Северной Осетии в этом году проходят юбилейные 25 "Крупновские чтения",что особенно важно для археологов.

В работе конференции участвуют более сотни научных сотрудников из 28 городов, среди которых ведущие археологи из Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, в том числе Абхазии и Южной Осетии. На "Крупновские чтения" приехали и ученые из Германии, Франции, а также Индии.

"Северо-Кавказская археология никогда не замыкалась в археологии, как в академической дисциплине. Ее всегда беспокоили вопросы варварского и стихийного разрушения памятников, бережного сохранения культурного наследия прошлого. Это подтверждают многочисленные археологические работы по всему Северному Кавказу", - отметил глава Координационного совета "Крупновских чтений" Муса Багаев.

Муса Багаев особо подчеркнул, что представители северокавказской археологической школы и постоянные участники "Крупновских чтений" давно вышли на мировой уровень. В многоэтничном Северном Кавказе "Крупновские чтения" выполняют задачу по объединению народов Кавказского региона, говорит он.

Коллеги из Ставропольского края выпустили сборник материалов "Крупновских чтений" за все 25 лет. Это большое событие в мире археологии, так как до сих пор тезисы Евгения Крупнова ни разу не были опубликованы полностью.

Напомним, что в Северной Осетии археологи делали уникальные открытия. В октябре 2007 года в Зарамагской котловине в Алагирском районе Северной Осетии было найдено первое на Северном Кавказе погребение эпохи энеолита.

Периодически специалисты находили в республике различные предметы, относящиеся к эпохе бронзы (исторически это был так называемый "аланский период", относящийся к 13-14 векам  до нашей эры).

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей