24 апреля 2008, 05:30

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг посетил Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека, побывал в расположении мотострелковой бригады, расположенной в Ботлихском районе Дагестана, провел переговоры с президентом республики Муху Алиевым и уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Светланой Алисултановой.

Первым пунктом визита Хаммарберга стал Ботлихский район, где он осмотрел расположение дислоцированной здесь горной мотострелковой бригады и встретился с представителями администрации и района и селения Ботлих.

Затем Томас Хаммарберг посетил место убийства дагестанского журналиста, председателя гостелерадиокомпании "Дагестан" Гаджи Абашилова и выразил соболезнования его родственникам. А поздно вечером за закрытыми дверями прошла встреча Томаса Хаммарберга с президентом Дагестана Муху Алиевым.

По окончании встречи Алиев и Хаммарберг вышли к российским журналистам и представителям европейских СМИ, сопровождавшим комиссара Совета Европы по правам человека в поездке по Северному Кавказу.

"С президентом Дагестана мы обсудили проблемы похищения людей и убийств журналистов, - сказал Хаммарберг. - Я считаю, что в этом вопросе необходимо опираться на общеевропейский опыт. Все подобные случаи должны быть расследованы со всей серьезностью".

По словам Томаса Хаммарберга, со стороны органов власти все нарушения в работе правоохранительных органов должны тщательно пресекаться. "Признаком развитого демократического общества является наличие диалога между гражданским обществом и властью, - считает Томас Хаммарберг. - Уважение прав человека должно быть основополагающим принципом".

Касаясь вопроса о том, как он относится к тому, что западные организации институты и органы власти часто применяют по отношению к российской стороне принципы "двойных стандартов", Томас Хаммарберг ответил: "Я против любой политики "двойных стандартов". Кстати говоря, этим часто грешат и журналисты. Важно строить свою работу только на основе фактов, а не слухов и домыслов".

Упоминая о том, какие главные вопросы возникают по проблеме прав человека на Северном Кавказе, Томас Хаммарберг назвал проблему перемещенных лиц и людей, пропавших без вести во время военных действий в регионе.

"Проблеме перемещенных лиц надо уделить большое внимание, - считает Томас Хаммарберг. - Кроме того, я считаю, что следует приложить все усилия для того, чтобы найти всех пропавших без вести в результате военных действий, которые произошли на Северном Кавказе. Необходимо провести идентификацию тел, находящихся в массовых захоронениях, в том числе с помощью процедуры ДНК".

По словам комиссара Совета Европы по правам человека, нужно много работать, чтобы исправить ущерб, нанесенный войной республикам Северного Кавказа, в том числе посредством увеличения финансовой помощи таким регионам.

Как заявил, в свою очередь, представителям СМИ президент Дагестана Муху Алиев, главная проблема, связанная с обеспечением прав человека в Дагестане - это похищения людей, совершенные лицами в камуфлированной форме. "По уточненным и обнародованным спискам, среди похищенных неизвестными лицами в камуфлированной форме числятся 75 человек", - сказал Алиев.

По его словам, похищения людей являются тягчайшим преступлением против граждан, и расследованию таких фактов руководство Дагестана уделяет пристальное внимание. "Надо не скрывать информацию о нарушениях прав человека, - считает Муху Алиев, - совместно со СМИ, институтами гражданского общества бороться против таких фактов, тогда и будут результаты".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что о предстоящем визите Хаммарберга жители Ботлиха узнали лишь по усиленному патрулированию военнослужащими и милиционерами окрестностей районного центра, где находится военный городок для отдельной горно-стрелковой бригады, выводимой из Грузии.

Комиссар Совета Европы по правам человека прилетел на вертолете из Чечни. Томас Хаммарберг в сопровождении дагестанских чиновников посетил военный городок, администрацию Ботлихского района, где состоялась встреча в узком кругу приглашенных. Вместе с этим, депутат сельского собрания муниципального образования "Сельсовет "Ботлихский" Магомедгаджи Омаров рассказал, что на встречу не был приглашен ни один житель районного центра, поэтому никто не знает, о чем беседовали гость из Европы и местные чиновники.

Как сообщал "Кавказский узел", перед поездкой в Дагестан Томас Хаммарберг посетил Чечню и Ингушетию.

В Чечне он встретился не только с чеченским руководством, но и с простыми гражданами. В сопровождении заместителя МВД по Грозному Али Тагирова Хаммарберг побывал в грозненском центре социальной помощи семье и детям, в девятой городской больнице.

Посетил комиссар Совета Европы по правам человека и ОРБ-2, предыдущее руководство которого обвинялось правозащитными организациями в применении пыток. После смены начальника розыскного бюро ситуация изменилась в лучшую сторону и, как отметил Хаммарберг, он "пообщался с заключенными и понял, что по отношению к ним не применяется никакого насилия сотрудниками правопорядка".

Во время своего визита в Чечню Томас Хаммарберг пообещал, что Совет Европы окажет содействие властям Чечни в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел, отметив, что открытие такой лаборатории крайне необходимо для Чечни.

В Ингушетии Хаммарберг встретился с президентом республики Муратом Зязиковым, после чего поблагодарил ингушей за помощь беженцам из Чеченской Республики.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей