23 апреля 2008, 22:45

Жители Ботлиха в Дагестане не знают, о чем беседовал Хаммарберг с местными чиновниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем в Ботлихский район Дагестана прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

О предстоящем визите ботлихцы узнали лишь по усиленному патрулированию военнослужащими и милиционерами окрестностей районного центра Ботлих, где находится  военный городок для отдельной горно-стрелковой бригады.

Комиссар Совета Европы по правам человека прилетел на вертолете из Чечни. В Ботлихе его встречали глава муниципального образования "Ботлихский район" Джавпар Рамазанов, глава администрации муниципального образования "Ботлихский район" Лабазангаджи Балдугов и прибывший из Махачкалы вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов. 

Томас Хаммарберг в сопровождении дагестанских чиновников посетил военный городок, администрацию Ботлихского района, где состоялась встреча в узком кругу приглашенных. 

Депутат сельского собрания  муниципального образования "Сельсовет "Ботлихский"  Магомедгаджи Омаров рассказал, что на встречу не был приглашен ни один житель районного центра, поэтому никто не знает, о чем беседовали гость из Европы и местные чиновники.

Уже к вечеру  Томас Хаммарберг покинул Ботлих, получить комментарии о цели его прилета у районных чиновников не удалось, передает корреспондент "Кавказского узла".

Бывший помощник сенатора от Дагестана в Верхней палате России, руководитель рабочей группы по защите интересов коренного населения Ботлихского района Муртуз Гасангаджиев заявил, что жители районного центра могли бы многое рассказать комиссару Совета Европы по правам человека о нарушениях прав как отдельного человека, так и коренных малочисленных народов, к которым руководитель рабочей группы относит и ботлихцев.

Так, дагестанские власти считают, что ботлихцы — один из субэтносов аварского народа, но, по данным последней переписи населения России от 2002 года, ботлихцами самоидентифицировались около 1000 человек, хотя Гасангаджиев утверждает, что в только в Ботлихском районе проживает более 7 тысяч ботлихцев. Именно они выступали и выступают противниками возведения на их земле военного городка.

Напомним, что вначале ботлихцы протестовали через организацию различных митингов, демонстраций и пикетов дорог, ведущих к месту возведения военного городка, теперь они пытаются найти справедливость в судебных инстанциях, в том числе и в Европейском суде по правам человека, но пока все их усилия не дали результатов.

Отметим, что под строительство городка было отведено 60 гектаров земли, однако местные жители полагали, что эти земли предназначены для строительства новых жилых домов или для разбивки садов.

О планах строительство городка ботлихцы узнали лишь из местных и федеральных СМИ.  При этом ботлихцы были не против строительства городка в принципе, а лишь предлагали районной, республиканской и федеральной власти другое место в пределах района, но их мнение не было учтено.

Как сообщал "Кавказский узел", перед поездкой в Дагестан Томас Хаммарберг посетил Чечню и Ингушетию.

В Чечне он встретился не только с чеченским руководством, но и с простыми гражданами. В сопровождении заместителя МВД по Грозному Али Тагирова Хаммарберг побывал в грозненском центре социальной помощи семье и детям, в девятой городской больнице.

Посетил комиссар Совета Европы по правам человека и ОРБ-2, предыдущее руководство которого обвинялось правозащитными организациями в применении пыток. После смены начальника розыскного бюро ситуация изменилась в лучшую сторону и, как отметил Хаммарберг, он "пообщался с заключенными и понял, что по отношению к ним не применяется никакого насилия сотрудниками правопорядка".

Во время своего визита в Чечню Томас Хаммарберг пообещал, что Совет Европы окажет содействие властям Чечни в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел, отметив, что открытие такой лаборатории крайне необходимо для Чечни.

В Ингушетии Хаммарберг встретился с президентом республики Муратом Зязиковым, после чего поблагодарил ингушей за помощь беженцам из Чеченской Республики.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей