23 апреля 2008, 12:02

СМИ: на смену Черногорову в Ставропольский край придет глава Минсельхоза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае отставки губернатора Ставропольского края Александра Черногорова кандидатами на место краевого главы могут стать начальник ГУВД Ставропольского края Николай Гончаров и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, пишет "Время новостей".

Николай Гончаров занимал третье место в региональном списке "Единой России" на думских выборах, но отказался от мандата.

Кандидатура Гончарова видится возможной еще и в связи с тем, что, нынешний спикер краевой думы, единоросс Дмитрий Еделев является сыном заместителя министра внутренних дел России Аркадия Еделева, пишет "Газета.ру".

Но прогнозы касательно возможного губернаторства министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева Алексее Гордеева выдвигает источник в Кремле, отмечает "Коммерсант".

В Минсельхозе, однако, газете сказали, что ничего о готовящемся назначении Алексея Гордеева не знают, подчеркнув, что ранее говорили о его возможном назначение главой сначала Рязанской, а потом и Тульской областей, но этого не произошло.

По словам руководителя Центра региональных исследований Ростислава Туровского, рассуждать о возможных кандидатурах на этот пост пока сложно. "Но я думаю, что это будет не публично засвеченный человек. Регион проблемный, граничит с Северным Кавказом, Чечней. К нему всегда было усиленное внимание силовых структур. Вполне возможно, что и этот пост займет кто-то из силовых структур", — соглашается политолог с версией, что край возглавит силовик.

В свою очередь, депутат Ставропольской краевой думы, заместитель ее спикера, справедливоросс Михаил Кузьмин сообщил, что на Ставрополье поддержат любую кандидатуру, выдвинутую на этот пост Путиным.

"Конечно, это очень грустно. Александр Леонидович — это 12 лет работы. И в то же время, его уход ожидаем и закономерен, потому что после мартовских выборов последовало заявление Грызлова о его исключении из "Единой России". Об ожидаемых кандидатурах можно только гадать. Если мы уже и так поддерживаем "курс Путина", то поддержим и кандидатуру, выдвинутую президентом России", — заверил Кузьмин.

Все же пока президент России решение об отставке Александра Черногорова не принял. Несмотря на официальную версию причины отставки губернатора, которую он сам вчера, 22 апреля, обозначил как "личные вопросы", эксперты говорят о том, что глава Ставропольского края уходит исключительно по политическим мотивам.

Примечательно, что решение об отставке Александр Черногоров принял на фоне перестановки политических сил в Ставропольском крае. Так, в думскую фракцию единороссов перешла значительная часть справедливороссов, а 11 апреля спикером Ставропольской краевой думы был выбран единоросс Дмитрий Еделев. Таким образом, большинство в краевой думе получили единороссы.

Напомним, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был находящийся сейчас в международном розыске бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. А теперь уже экс-спикер ставропольской думы, а еще ранее - вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, также представляющий "Справедливую Россию", находится под арестом.

По словам руководителя Центра региональных исследований Ростислава Туровского, отставка Черногорова была давно предрешена. "Речь шла лишь о том, когда это произойдет. Он не устраивал никого, оказался неудобен и просто не вписался в поворот", — заявил Туровский.

По мнению главного редактора оппозиционно настроенной губернатору Черногорову газеты "Ставропольские губернские ведомости" Александра Емцова, настоящая причина того, что Черногоров намерен уйти в отставку состоит в том, что "край развален донельзя".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Емцов напомнил о том, что Ставропольский край был всегда в десятке лучших субъектов в Советском Союзе. Сейчас же, в Российской Федерации, край, по его словам, занимает 80-е места по всем показателям: по бюджетной обеспеченности, по средней зарплате, по доходам на душу населения. "Это самая главная причина, которая всем была ясна и понятна", - подчеркнул Емцов.

Газета "Взгляд" также отмечает, что предполагаемая отставка Черногорова обсуждалась уже давно. В частности, Черногоров был одним из антилидеров недавнего рейтинга "выживаемости" губернаторов, который составили Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России 31 марта.

"Что касается Черногорова, это вообще загадка, почему он оставался на должности. Во многом, наверное, потому, что альтернативы, на которую мог бы опереться федеральный центр, на Ставрополье не было", — пояснил тогда газете "Взгляд" генеральный директор ЦПКР Михаил Виноградов.

Михаил Бергер, журналист, генеральный директор Медийного холдинга "Румедиа", считает, что в Ставропольском крае нет политической борьбы, а есть политические интересы. В эфире радиостанции "Эхо Москвы", он заявил, что не верит в добровольный уход губернатора в России. "Мне кажется, этого института не существует", - говорит журналист.

По словам Бергера, "Единая Россия" чувствует себя оскорбленной с тех пор, как в Ставропольском крае победил "не тот человек". "Может быть, пришло время, или появилась возможность эту обиду как-то реализовать", - отмечает журналист.

Между тем, как сообщает ИА Regnum, член Совета Федерации от Ставропольского края Анатолий Коробейников сказал, что давать прогнозы в связи с заявлением губернатора Ставропольского края Александра Черногорова об отставке пока рано. Коробейников отметил, что слышал об отставке и знает, что Черногоров подает в отставку по личным мотивам.

Документы об отставке должны поступить только в течение недели. Сам сенатор этих документов не видел, поэтому, по его словам, он не готов комментировать отставку Черногорова.

В связи с возможной отставкой Александра Черногорова по собственному желанию уместно вспомнить его слова, сказанные 12 марта, на следующий день после выборов в краевую думу. Тогда он заявил, что ради спокойствия и мира в регионе готов уйти с занимаемой им должности главы края.

"Если это стоит главного вопроса, мира и спокойствия в нашем крае, чтобы криминал не пришел во власть, я готов пожертвовать собой, командой", - сказал тогда Александр Черногоров. Он отметил, что ему не надо было идти в политику, а следовало заниматься только проблемами края.

Это заявление Черногорова, однако, настолько серьезно было воспринято общественностью края и СМИ, что правительству края даже пришлось давать опровержения. Тогдашний и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Анатолий Воропаев тогда заявил: "Я абсолютно опровергаю информацию о добровольной отставке Александра Черногорова. Губернатор вышел из своего предвыборного отпуска и приступил к работе. Никаких мыслей по поводу отставки у него нет, никаких заявлений он не писал, он бодр, он здоров и занимается исполнением своих обязанностей".

Справка: Александр Черногоров был избран губернатором Ставропольского края 16 ноября 1996 г. 18 декабря 2000 г. был избран губернатором на второй срок. 26 сентября 2005 года Александр Черногоров направил президенту России заявления о досрочном сложении полномочий и постановке вопроса о доверии. А на следующий день, 27 сентября, во время общения президента Владимира Путина с жителями страны, он связал решение вопроса о представлении Александра Черногорова на пост губернатора Ставропольского края с решением проблемы водоснабжения хутора Дегтяревский. Новый водовод был построен в рекордные сроки, за восемь дней.

22 октября 2005 г. Путин внес на рассмотрение депутатов Государственной Думы Ставропольского края кандидатуру Александра Черногорова для наделения его полномочиями губернатора края. 31 октября 2005 г. депутаты местного законодательного собрания единогласно проголосовали за кандидатуру, предложенную президентом России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей