23 апреля 2008, 09:29

В Дагестан прибывает комиссар Совета Европы по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обсудит состояние дел с правами граждан с президентом Дагестана Муху Алиевым и уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Светланой Алисултановой.

Томас Хаммарберг вместе с президентом Дагестана Муху Алиевым выедет сегодня в селение Ботлих, где располагается бригада Министерства обороны России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

Напомним, что возведению военного городка в Ботлихском районе, которое началось в конце 2004 года, сопутствовал целый ряд скандалов и череда митингов.

О планах строительство городка ботлихцы узнали лишь из местных и федеральных СМИ.  При этом ботлихцы были не против строительства городка в принципе, а лишь предлагали районной, республиканской и федеральной власти другое место в пределах района, но их мнение не было учтено.

Позднее правительство Дагестана издало распоряжение "о принятии предложения Минимущества Дагестана, Минсельхозпрома Дагестана и администрации Ботлихского района об изъятии 60 га земель... и предоставлении их в постоянное (бессрочное) пользование для строительства военного городка".

Ботлихцы, узнав об этом, неоднократно выходили на митинги и пикеты, которые иногда завершались стычками между сторонниками возведения городка в лице руководства района и его ближайшего окружения и противниками, представленными руководством и жителями самого райцентра.

В частности, в мае 2006 года здесь неоднократно завязывались драки, иногда и с участием нескольких сотен человек.  Было совершено нападение и строительную площадку, где шли подготовительные работы к постройке военного городка. Тогда же часовой тяжело ранил одного молодого ботлихца.

Публичные действия пошли на убыль к концу 2006 года. Тогда же ботлихцы обратились в федеральные и республиканские судебные инстанции, но обращения не принесли желаемого ими результата. 21 ноября 2006 года глава администрация муниципального образования "Селение Ботлих" от имени всех ботлихцев обратился в Страсбург, в Европейский суд по правам человека с иском к правительству России.

Заявитель считает, что правительство РФ допустило нарушение ряда статей протокола Европейской Конвенции о защите прав человека - таких, как: произвольное лишение права собственности; нарушение права на справедливый суд при разрешении спора о гражданском праве и отсутствие эффективных средств правовой защиты в национальном законодательстве, запрещающих расовую и национальную дискриминацию.

От Кремля ботлихцы требуют сатисфакции в форме возврата всех земель, при невозможности - денежной компенсации в размере 750 млн. рублей. Моральный ущерб "причиненный в результате систематической ассимиляционно-дискриминационной политики Российской империей, СССР, а также их правопреемником РФ" оценен в 3 млрд. рублей.

В феврале 2007 года в адрес муниципального образования поступило письмо из Франции с подтверждением, что их жалоба принята на рассмотрение. О дате суда обещали сообщить позже. 

В те же февральские дни в Ботлихе опять завязалась драка. По словам жителей селения, пьяные контрактники стали приставать к местным девушкам. Приезжие строители из близлежащих районов, работавшие на строительстве военного городка, сделали замечание. В ответ услышали резкие ругательства. Тогда строитель ударил наиболее строптивого военнослужащего, а тот вызвал подмогу, которая быстро прибыла в полном вооружении и на БМП с зачехленными пулеметами. Была открыта стрельба в воздух, под угрозой применения оружия строителей уложили на землю и избили. 3 человека попали в больницу, а в дальнейшем, согласно полученной корреспондентом "Кавказского узла" информации, скандал был замят подкупом: пострадавшие "оценили" свои травмы в 50 тысяч рублей.

Сегодня Томас Хаммарберг оценит нынешнее положение дел в Ботлихе.

Сегодня также пройдут переговоры между Томасом Хаммарбергом и президентом Дагестана Муху Алиевым по вопросам общественно-политической и криминогенной ситуации в республике.

Во встрече примут участие уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Светлана Алисултанова, представители общественных организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", перед поездкой в Дагестан Томас Хаммарберг посетил Чечню и Ингушетию.

В Чечне он встретился не только с чеченским руководством, но и с простыми гражданами. В сопровождении заместителя МВД по Грозному Али Тагирова Хаммарберг побывал в грозненском центре социальной помощи семье и детям, в девятой городской больнице.

Посетил комиссар Совета Европы по правам человека и ОРБ-2, предыдущее руководство которого обвинялось правозащитными организациями в применении пыток. После смены начальника розыскного бюро ситуация изменилась в лучшую сторону и, как отметил Хаммарберг, он "пообщался с заключенными и понял, что по отношению к ним не применяется никакого насилия сотрудниками правопорядка".

Во время своего визита в Чечню Томас Хаммарберг пообещал, что Совет Европы окажет содействие властям Чечни в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел, отметив, что открытие такой лаборатории крайне необходимо для Чечни.

В Ингушетии Хаммарберг встретился с президентом республики Муратом Зязиковым, после чего поблагодарил ингушей за помощь беженцам из Чеченской Республики.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей