22 апреля 2008, 18:41

В Азербайджане еще не решена проблема с задержанием российского груза для Бушерской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все еще продолжаются переговоры представителей "Росатома" с правительством Азербайджана о ситуации вокруг задержания азербайджанскими таможенниками в Астаре российского груза для АЭС "Бушер" в Иране.

Как корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из дипломатических источников, пока Баку не получил от российской стороны ответа на обращение о характере перевозимого в Иран оборудования.

Азербайджанская сторона обратилась к России с запросом о предоставлении информации о характере данного груза, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. "Имеются соответствующие резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана, и нам важно знать, не противоречит ли содержимое груза этим резолюциям. Поэтому мы обратились к российской стороне с просьбой внести ясность в характер указанного груза. Тем более, что российская сторона первой сообщила, что эти грузы предназначены для строительства АЭС "Бушер" в Иране".

Между тем как заявил председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев чистый вес груза составляет немногим более 10 тонн, стоимость, согласно таможенной декларации, 171 тыс. долларов: "При изучении сопроводительных документов возникла необходимость в получении заключения о коде груза, в связи с чем документы представлены в центральную лабораторию ГТК. Согласно полученному ответу, указанный груз в соответствии с кодом изоляционных материалов, подпадает под контроль над экспортом".

Напомним, что еще 29 марта таможенники задержали на пропускном пункте Астара российское оборудование, предназначенное для строительства АЭС "Бушер" в Иране.

По данным российской стороны, это автопоезд с грузом теплоизоляционного оборудования. Российская сторона утверждает, что груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и никак не подпадает под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская стройка выведена из-под санкций).

В прошлом таможня Азербайджана уже задерживала грузы, шедшие в другие страны. Так, в конце 2004 года в результате простоя грузов на границе Азербайджана и Грузии только прямые потери ООО "Грузинская железная дорога" составили от 0,5 до 1 млн долларов.

Тогда власти Азербайджана ввели ограничение на транзит грузов, объяснив свои действия тем, что часть грузов переправлялась через Грузию в Армению.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей