22 апреля 2008, 18:07

Власти Чечни выделили жилье не всем жителям поселка "Шанхай"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрацией столицы Чечни Грозного жителям поселка "Шанхай", самовольно возведенного людьми, не имеющими жилья, выделены 16 квартир и 26 земельных участков, а также строительные материалы. Однако восьми семьям власти ничего не предоставили. Об этом говорится в докладе Правозащитного центра "Мемориал", посвященном промежуточным итогам сотрудничества с чеченскими властями.

Проверка в "Шанхае" была проведена по сведениям из письма жительницы поселка мэром Грозного Муслимом Хучиевым вскоре после встречи президента Чечни Рамзана Кадырова с правозащитниками 22 февраля. Женщина жаловалась на то, что власти ликвидируют селение, выселяя его обитателей на улицу.

По данным ПЦ "Мемориал", было выявлено, что в письме содержался ряд не соответствующих действительности утверждений: на тот момент никто людей не выгонял "на улицу". Однако жители поселка довели до сведения мэра, что сталкивались со случаями, когда выделяемые им властями новые квартиры уже имели законных владельцев. Мэр Грозного заявил, что подобного больше не будет.

В настоящее время ситуация в поселке "Шанхай" спокойная, отмечено в докладе правозащитников, жителей никто не тревожит - они связывают это с последствиями встречи представителей ПЦ "Мемориал" с президентом Чечни.

Четырнадцать семей обустраиваются в данное время на участках, им были выделены УВКБ ООН бокс-тенты в качестве временного жилья.

И те, кому выделены квартиры, и те, кто ничего не получил, остаются на местах. Первые ждут восстановления и ремонта жилья, определенного для них администрацией района. Опрос жителей на предмет предоставления альтернативного жилья в ходе ликвидации поселка дает следующую картину: участки выделены пятнадцати семьям, при этом многим до сих пор не выданы на руки документы на них; было выделено восемь квартир, из них три оказались "проблемными", то есть на них претендует кто еще, или есть хозяева, имеющие документы на квартиру.

Другие получатели квартир опасаются, что у них впоследствии также могут возникнуть проблемы с выделенным жильем, особенно после того, как дома, в которых оно находится, будут восстановлены.

Восьми семьям власти ничего не предоставили.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 февраля президент Чечни призвал правозащитные организации сотрудничать с руководством республики в вопросах контроля за соблюдением прав человека.

«В Чеченской Республике нет ни одной закрытой темы для правозащитников». «Я готов оказывать содействие в изучении любой проблемы, рассмотреть любое предложение правозащитных организаций и считаю, что конечный результат будет лучше, если мы будем решать эти проблемы вместе», - подчеркнул Кадыров.

Завершая ту встречу, президент Чечни предложил снова собраться через месяц. Прошло почти два месяца, а встреча правозащитников с Рамзаном Кадыровым не состоялась, отмечает ПЦ "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей