25 октября 2001, 17:24

Проблема с чеченскими беженцами далека от разрешения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время лагеря чеченских беженцев почти полностью исчезли из информационных программ российских телевизионных каналов. Это не значит, что ситуация в лагерях остается неизменной. Каждая новая волна "проверок паспортного режима по жесткому варианту" приносит новую волну беженцев.

В разгар второй чеченской войны в Ингушетии насчитывалось около 200 тысяч беженцев из Чечни. Сейчас, по официальным данным, их осталось149 тысяч. Однако регистрация беженцев была прекращена еще весной, а восстановили ее только 10 октября. Как и год назад, беженцы не возвращаются в родные места не из-за отсутствия там крыши над головой, а из-за страха. Многие не могут ответить на вопрос о том, как они видят свое будущее, потому что они уже свыклись с голодом и разрухой и привыкли к тому, что уже два года живут в основном за счет гуманитарной помощи.

А пока, как и год назад, почти каждый беженский рассказ заканчивался словами: "Нам говорят, что война кончилась. Но она каждый день продолжается". И если обстановка радикально не изменится, то третья зима в лагерях беженцев для десятков тысяч жителей Чечни не станет последней.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей