22 апреля 2008, 15:58

Губернатор Ставропольского края оставляет свой пост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Александр Черногоров решил оставить пост главы Ставропольского края, назвав причиной ухода с поста губернатора "личные вопросы".

"Это мое личное решение, принятое мною. Касается оно смены должности, которую я сейчас занимаю", - заявил сегодня Черногоров.

По его словам, причиной предполагаемого ухода с поста губернатора являются "личные вопросы". "Они связаны с решением семейных проблем, а также смертью отца и тяжелой болезнью мамы", - пояснил Черногоров, которого цитирует "Интерфакс".

Губернатор также сообщил, что он только что прилетел из Москвы, где обсуждался данный вопрос, и с 23 апреля он уходит в отпуск. "Более подробную информацию я доведу до СМИ позже", - сказал Черногоров.

Как сообщает РИА Новости, глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак подтвердил отставку Александра Черногорова. По его словам, сейчас решается вопрос о том, кто будет исполнять обязанности губернатора.

"Все зависит от того, как написано в (краевом) уставе. Скорее всего, будет его (Черногорова) заместитель", - сказал Козак.

Напомним, Черногоров 16 ноября 1996 г. был избран губернатором Ставропольского края, в связи с чем сложил полномочия депутата Государственной Думы РФ. 18 декабря 2000 г. был избран губернатором на второй срок, победив во втором туре выборов 17 декабря бывшего председателя правительства Ставропольского края С.Ильясова.

Напомним, что 26 сентября Александр Черногоров направил президенту России заявления о досрочном сложении полномочий и постановке вопроса о доверии. А на следующий день, 27 сентября, во время общения президента Владимира Путина с жителями страны, он увязал решение вопроса о представлении Александра Черногорова на пост губернатора Ставропольского края с решением проблемы водоснабжения хутора Дегтяревский.

Новый водовод был построен в рекордные сроки, за восемь дней.

22 октября 2005 г.В.Путин внес на рассмотрение депутатов Государственной Думы Ставропольского края кандидатуру А.Черногорова для наделения его полномочиями губернатора края. 31 октября 2005 г. депутаты местного законодательного собрания единогласно проголосовали за кандидатуру, предложенную президентом России.

На выборах Ставропольской краевой думы 11 марта 2007 года Черногоров возглавил партийный список "Единой России".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", своим постановлением от 5 апреля 2007 года Александр Черногоров отправил в отставку 8 членов правительства Ставропольского края.

Все увольнения в правительстве Ставропольского края тогда связывали с низкими результатами "Единой России" на выборах в краевую Госдуму 12 марта 2007 года. Напомним, ЕР набрала около 23%, а "Справедливая Россия" - около 37%.

После этого лидер единороссов Борис Грызлов исключил Александра Черногорова (возглавлявшего список ЕР на выборах) из партии и даже призвал его уйти в отставку.

Затем в Ставропольском крае началось противостояние законодательной (Госдума Ставропольского края во главе с бывшим вице-мэром Ставрополя Андреем Уткиным, большинство которой составляют депутаты победившей на региональных выборах  "Справедливой России" и сочувствующих) и исполнительной (бывший единоросс, в то время беспартийный губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, возглавляющий также Правительство края)  власти. Тогда в крае были созданы два избиркома, по т.н. "думской" и "губернаторской" квотам.

В рамках противостояния двух ветвей власти депутаты краевого парламента приняли ряд краевых законов в обход губернаторского вето, что стало позднее причиной судебных разбирательств.

Для урегулирования ситуации 18 сентября на прошедшем в Ессентуках (Ставропольский край) совещании тогда еще Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака с представителями властных и силовых структур было принято решении о создании в крае согласительной комиссии.

28 сентября 2007года тогда и.о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев подписал все спорные законы, принятые ранее Государственной думой Ставропольского края четвертого созыва, но не подписанные губернатором.

29 ноября 2007 года в отношении спикера Ставропольской краевой Думы Андрея Уткина было возбуждено уголовное дело. 24 января 2008 года стало известно, что Ставропольский краевой суд изменил меру пресечения А.Уткина с подписки о невыезде на арест.

А.Уткин прежде занимал пост первого заместителя мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина. 26 ноября 2007 года в отношении Д.Кузьмина было возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий (причинении городу ущерба в 16,3 млн. рублей). В настоящее время Д.Кузьмин, который был лидером регионального отделения "Справедливой России", объявлен в международный розыск.

8 декабря 2007 года Александр Черногоров подписал постановление об упразднении в структуре краевой власти должности вице-губернатора. Одновременно Черногоров подписал постановление о назначении занимавшего последние два с половиной года должность вице-губернатора, экономиста по образованию Анатолия Воропаева исполняющим обязанности первого заместителя председателя краевого правительства.

17 декабря А.Воропаев подал в отставку. Его возмутила отставка председателя комитета Ставропольского края по государственному заказу Грецкого Игоря Владимировича. А.Воропаев курировал работу указанного комитета.

20 декабря 2007 года на заседании Госдумы Ставропольского края депутаты согласились с позицией Александра Черногорова относительно того, что он вправе самостоятельно, без согласования с Думой определять структуру органов исполнительной власти края, что по мнению депутатов, наряду с другими поправками, позволяло снять противоречия между двумя ветвями краевой власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей