22 апреля 2008, 09:13

В Ингушетии при обстреле блокпоста ранена женщина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате обстрела блокпоста в Ингушетии ранена 42-летняя местная жительница, сообщил источник в МВД республики.

Женщина получила ранение в плечо и доставлена в больницу. Ее жизнь вне опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Блокпост был обстрелян в муниципальном округе Насыркортовский в Назрани вчера, 21 апреля, около 23:30 мск. Неизвестные в течение 10 минут вели огонь по блокпосту, расположенному на федеральной автомагистрали "Кавказ". Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Ранее сообщалось, что жертв нет и среди мирного населения. Милиционеры и военнослужащие внутренних войск открыли ответный огонь, но нападавшие скрылись. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В связи с инцидентом МВД Ингушетии начало разворачивать на территории республики план "Крепость" и ввело ряд дополнительных мер по усилению безопасности.

В ходе перехода на этот план была усилена охрана зданий городских и районных отделов внутренних дел, контрольных пунктов милиции и выносных милицейских постов. Под особый контроль взяты комплекс правительственных зданий в городе Магасе, объекты жизнеобеспечения, больницы, школы и здания администрации.

"Минус всего этого в том, что массивные стратегические передвижения совершаются из-за одной провокации, - скептически настроен эксперт портала "Евразия" Вадим Посудевский - То есть ничто не мешает сейчас преступникам лечь на дно, и меры безопасности сделаются бессмысленными. А когда ситуация стабилизируется, вновь выползти и совершить теракт. Преступники чувствуют себя спокойно, потому что власти края заняли по отношению к ним оборонительную позицию и это следует изменить. Необходимо вести вознаграждение за головы совершивших теракт и применять психологическое давление".

В целом, как сообщал "Кавказский узел", подразделения МВД Ингушетии и других правоохранительных органов, дислоцированных в республике, переведены на усиленный вариант несения службы с 13 апреля.

Усиление мер безопасности связано с тем, что в этот день было совершено убийство заместителя председателя Верховного суда республики Ингушетия, и с сигналами о возможных попытках дестабилизации обстановки со стороны участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним также, что в ночь на 17 апреля неизвестными была обстреляна база мобильного отряда МВД и ОМОНа в Карабулаке (Ингушетия). Пострадали шесть сотрудников милиции.

Через день, 19 апреля, на административной границе Ингушетии и Северной Осетии из автоматического оружия была обстреляна группа военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Один военнослужащий получил ранение. Возбуждено уголовное дело.

По мнению исследователя из международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяны Локшиной, Ингушетия является самым ярким очагом напряженности на Северном Кавказе.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей