22 апреля 2008, 08:58

Давид Петросян: правительство Армении не старается объективно расследовать разгон митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение расследования отдельных эпизодов событий 1 марта в Ереване с участием международных экспертов - это далеко не то, что требуют международные организации, которые добиваются независимого и непредвзятого расследования. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян, комментируя отказ ООН и ОБСЕ предоставить Армении специалистов для проведения независимой экспертизы событий 1 марта.

"Дело в том, что, если правительство действительно соглашается провести всеобъемлющее независимое расследование, как того требуют международное сообщество, то эксперты тут же находятся, как это было в случае расследования гибели ливанского премьера Рафика Харрири. Однако мы не видим подобного искреннего стремления со стороны армянского правительства", - заявил аналитик.

Отметим, что 19 апреля ОБСЕ и ООН уведомили власти Армении о том, что отказываются направить специалистов для проведения независимой экспертизы трагических событий 1 марта в Ереване. По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Соны Трузян, обе структуры в ответном письме генеральному прокурору Агвану Овсепяну проинформировали, что не сталкивались ранее с таким прецедентом и не имеют соответствующего опыта и специалистов.

Напомним, что во время встречи со специальным представителем Европейского Союза на Южном Кавказе Питером Семнеби, генеральный прокурор Агван Овсепян заявил о том, что власти Армении согласны допустить участие международных экспертов в расследовании массовых беспорядков 1 и 2 марта. Прокурор сообщил высокопоставленному европейскому дипломату о том, что он предложил руководству офисов ОБСЕ и ООН в Ереване вовлечь экспертов других стран в проведение судебно-медицинской и баллистической экспертиз, а также в проведении экспертизы видеороликов.

Ранее Давид Петросян, комментируя этот шаг Генеральной прокуратуры, заявил корреспонденту Кавказского узла", что участие международных экспертов в расследовании событий 1 марта может быть использовано для сокрытия необъективного хода всего следствия.

По его словам, как оппозиция, так и ряд авторитетных международных организаций, призывали к проведению независимого международного расследования событий в Ереване, приведших к человеческим жертвам, а в данном случае речь идет о приглашении всего нескольких международных экспертов, которые примут участие в нескольких следственных действиях и не более того. То есть весь материал к этим действиям и версии происшедших событий будут предложены прокуратурой Армении, которая пока не выражает заинтересованности в проведении объективного следствия, говорит Петросян.

Депутат Национального Собрания от фракции "Наследие" Степан Сафарян, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" эффективность расследования в результате подключения к этому процессу международных экспертов отметил, что это попытка отвлечь внимание международного сообщества от проведения независимого международного расследования.

"Во-первых, требовалось провести международное расследование, а не привлечь к расследованию нескольких международных экспертов и, во-вторых, кто именно будет принимать в этом участие? Организация "Популис", занимающаяся социологическими опросами, тоже была международной, однако всем известна ее предвзятость. Можно и в международных организациях и среди иностранных экспертов найти своих людей",- заявил депутат.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

На данный момент, согласно официальным данным, число арестованных в связи с беспорядками в Ереване составляет 106 человек. Предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна распространил заявление, в котором сообщается о том, что 12 активистов оппозиции подверглись пыткам.

Генпрокуратура Армении направила в суды общей юрисдикции 27 уголовных дел в отношении протестовавших.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей