04 июня 2008, 16:13

Чеченские призывники будут служить только в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывники из Чеченской Республики не будут в этом году направляться для прохождения воинской службы за пределы республики. Так утверждает сотрудник военного комиссариата республики.

По его словам, часть призывников может быть направлена для прохождения службы в дислоцированные в Чечне подразделения Минобороны и Внутренних войск МВД России, которые укомплектованы этническими чеченцами. Это батальоны спецназначения ГРУ "Запад" и "Восток", а также аналогичные спецподразделения Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север".

"Чеченских призывников не будут отравлять для прохождения воинской службы за пределы республики. Это уже окончательное решение. Некоторое количество юношей может быть направлено в дислоцированные на территории Чеченской Республики воинские части, остальные же в очередной раз получат отсрочки", - сказал собеседник.

По его словам, на сегодняшний день на учете в военных комиссариатах республики значатся не менее десяти тысяч юношей призывного возраста. Полномасштабный воинский призыв на территории республики не проводится с 90-х годов.

Практику призыва чеченцев в воинские части, которые находятся в других регионах России, республиканские власти пытались возродить в 2002 году. Однако она потерпела неудачу. Двое призывников из Чечни были искалечены в воинской части в Саратовской области, а еще один, служивший в Воронежской области, скончался от побоев, нанесенных военнослужащими.

В прошлом году, после того как появилась информация о возможной отправке чеченских юношей на службу в ряды российской армии, в Грозном прошла акция протеста. В митинге, организованном Общественной палатой Чечни, координационным советом неправительственных организаций и родственниками призывников, приняло участие около 100 человек.

Против планов призыва чеченских юношей на службу за пределы республики в довольно резкой форме выступил и Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.

"Сегодняшние призывники - дети-войны, и пока они не пройдут соответствующую морально-психологическую реабилитацию их нельзя направлять на службу в другие регионы России, - заявил он тогда в интервью одному из российских СМИ. - Сегодня, к сожалению, имеет место чеченофобия и ксенофобия, известны случаи притеснения по национальному признаку не только чеченцев, но и дагестанцев. При такой ситуации еще раз травмировать морально призывников, еще не отошедших от военных действий, - очень непродуманный шаг".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей