04 июня 2008, 13:56

Чубайс: восстановление энергосистемы Чечни идет полным ходом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил 3 июня в Москве на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" председатель правления РАО Анатолий Чубайс, на протяжении пяти лет компания вкладывала на два миллиарда рублей ежегодно на восстановление энергосистемы Чечни - "начиная от Аргунской ТЭЦ, заканчивая подстанцией под Грозным".

"За это время на подстанции под Грозным установлен мощный трансформатор, питающий распределительные сети от линии в 330 кВт от Единой Национальной энергосистемы. Сейчас на подстанции Чер-Юрт, которая находится на севере Дагестана, также установлен мощный трансформатор, который позволяет питать распределительные сети Чечни", - заявил Чубайс.

Но, по словам Анатолия Борисовича, хотя Чечню можно считать самым быстро развивающимся с точки зрения энергопотребления регионом России, главная проблема республики - отсутствие распределительных сетей в 10, шесть и четыре киловольт:"Их строительство - рутинная, тяжелая работа. И инвестиции сюда невозможно сделать из центра - это вопрос республиканского бюджета", - считает Чубайс.

"Что касается проблемы неплатежей, то пройден огромный путь от того момента, когда они составляли ноль процентов с отговоркой властей: "Какие платежи? У нас тут стреляют!". А население в это время исправно вносило платежи за электричество", - сказал Анатолий Чубайс.

По словам главы РАО, дело сдвинулось с места благодаря Ахмаду Кадырову - в один из приездов в Грозный было подписано соглашение, после чего Анатолий Борисович напомнил главе республике: "Мужчина за подпись отвечает!".

Правда, и сегодня, по его словам, платежи за электроэнергию далеки от 100 процентов, поставщики ропщут.

"С 1 июля РАО "ЕЭС России" перестанет существовать, - говорит Чубайс, - и "наклонять" поставщиков электроэнергии будет некому. Поставщикам ведь все равно - Чечня или не Чечня. На дворе - рынок, так что платите или не получите ничего".

Так что общими усилиями, сказал в завершение Анатолий Чубайс, дело необходимо довести до конца.

Напомним, ОАО "Чеченская топливно-энергетическая компания" совместно с РАО "ЕЭС России" намерена создать в Чечне электросетевую компанию, а в этом году в предгорном Шалинском районе Чечни (юго-восток республики) начнется строительство электростанции мощностью в 40 мегаватт.

Электростанция будет построена вблизи селения Чири-Юрт Шалинского района, где располагается одно из самых крупных предприятий республики - цементный завод. Ввод в строй этой гидроэлектростанции, по словам работника министерства промышленности и энергетики Чечни, позволит не только обеспечить электроэнергией часть населенных пунктов Грозненского, Шатойского и Итум-Калинского районов, но и решить проблему обеспечения нужд промышленных предприятий республики.

Между тем, ряд специалистов выражают тревогу в связи с планами строительства плотины на реке Аргун. "Насколько мне известно, плотина для гидроэлектростанции будет емкостью в восемь миллионов тонн. Значит, ее необходимо будет поднимать на определенную высоту. А это, в свою очередь, может привести к затоплению достаточно больших площадей в районе сел Чишки, Дачу-Борзой и Дуба-Юрт. Не исключено, что в таком случае придется переселять жителей ряда населенных пунктов в другие места", - утверждает работник МЧС Чечни.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей