04 июня 2008, 11:44

Обстрелявшие в Чечне боевой вертолет боевики все еще не обнаружены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудники силовых структур продолжают вести поиск боевиков, которые в понедельник, 2 июня, обстреляли в высокогорном Веденском районе военно-транспортный вертолет МИ-8 с военнослужащими спецподразделения Внутренних войск МВД России на борту. В результате этого обстрела был ранен один военнослужащий.

"В Веденском районе республики подразделения Внутренних войск и местных правоохранительных структур продолжают поиски бандитов, которые совершили обстрел вертолета МИ-8 в окрестностях селения Октябрьское. В операции помимо несколько подразделений федеральных сил, задействована фронтовая авиация. На путях возможного следования бандитов выставлены секреты, проводится проческа местности. Каких-либо результатов пока что нет", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни.

В первой половине дня 2 июня в Веденском районе республики два вертолета - Ми-8 и Ми-24 - осуществляли специальные мероприятия. В нескольких километрах от селения Октябрьское при высадке разведгруппы с вертолета Ми-8 машина была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. В тот момент в вертолете находилось 12 бойцов, один из которых, проходивший службу по контракту, получил тяжелое ранение и был госпитализирован.

Выдвинутые в данный район подразделении я Внутренних войск во второй половине того же дня обнаружили небольшую группу боевиков и вступили с ними в перестрелку. После непродолжительно боестолкновения последние отступили и скрылись в лесном массиве.

В апреле прошлого года в соседнем с Веденским Шатойском районе Чечни боевиками был сбит вертолет Ми-8 с бойцами спецподразделения Внутренних войск МВД России "ЮГ", в результате чего погибли 18 человек, включая трех членов экипажа. Согласно некоторым данным, в период с 2001 по 2003 год, когда на территории Чеченской Республике довольно активно велись боевые действия, федеральные силы потеряли не менее семи боевых вертолетов.

Один из наиболее известных случаев подобного рода произошел в сентябре 2001 года, когда боевики выстрелом из ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) сбили в районе главной российской военной базы Ханкала под Грозным МИ-8, на борту которого находились два высокопоставленных генерала и восемь офицеров Генерального штаба Минобороны России. Все они погибли.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей