04 июня 2008, 10:17

Чубайс счел ситуацию в энергосистеме Дагестана сложной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане энергетическая ситуация остается сложной, заявил 3 июня в Москве на конференции "РАО "ЕЭС России" председатель правления РАО Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, это связано с тем, что город Махачкала не выполняет своих обязательств по платежам. "Не говорю уже о просто криминальном случае, - сказал Чубайс, - когда нашим сотрудникам угрожали бандиты, и одна женщина была избита. Открыто уголовное дело, и мы добьемся, чтобы виновный был осужден. Город до сих пор в долгах перед подающей тепло ТГК-8, и здесь мы тоже намерены идти до конца".

По словам Чубайса, сбытовые компании (энергокомпании, занимающиеся сбытом электроэнергии - прим. "Кавказского узла") Северного Кавказа, Дагестана в том числе - это единственные "сбыты", которые не отделены РАО от сетевых компаний (единственные энергокомпании, остающиеся в ведении государства - прим. "Кавказского узла").

"Это решение противоречит рыночным отношениям, но мы вынуждены пойти на это. Перед ними поставлена задача - снижение потерь хотя бы до уровня 20%. Через них государство субсидиями поддержит потребителей. Когда вопрос о больших потерях будет снят с повестки дня, на розничном рынке можно будет думать о конкуренции. Сейчас о ней думать рано", - отметил Чубайс.

Тем не менее, в горах Дагестана появляются новые электросети. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в РАО "ЕЭС России", уникальная 50-километровая ЛЭП напряжением 35 кВ введена в высокогорных районах Дагестана между подстанциями "Агвали" и "Шаури". Она построена для обустройства лагеря горнострелковой бригады в Ботлихе. На линии установлено 159 металлических опор, а часть линии смонтирована по безопорной технологии - на 121-тросовой подвеске между крутыми склонами горных ущелий. На этих работах были задействованы бригады из Северной Осетии, в состав которых входили альпинисты разрядники.

Анатолий Чубайс также заявил о завершении разработки четырехлетней программы снижения потерь в энергосистемах регионов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", энергетический кризис в Дагестане во многом сложился из-за неплатежей, за которыми следовали отключения электроэнергии в Махачкале. Например, задолженность столицы Дагестана за потребленное электричество перед началом выплат, по состоянию на март 2008 года, составила более 600 миллионов рублей. Мэрия Махачкалы, однако, эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив, таким образом, на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

Махачкалинцы не раз заявляли, что в случае отключения электроэнергии они прибегнут к акциям протеста, что и произошло 23 мая, когда жители проспекта Амет-Хана Султана Махачкалы (южная окраина столицы Дагестана) перекрыли движение на автодороге, ведущей из города на автотрассу Кавказ. 6 мая, несмотря на заверения об отсутствии отключений электроэнергии в Махачкале, в некоторых районах столицы Дагестана пропадал свет.

Отметим, что во время своего визита в Дагестан в январе 2008 года тогда бывший полпредом президента РФ в ЮФО Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и протесту населения.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей