25 октября 2001, 16:46

Военного решения конфликта в Чечне быть не может

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теме прав и свобод населения Чечни была посвящена статья во французской газете Le Monde, сообщает "Интерфакс". Газета отмечает, что после того, как международные гуманитарные организации прекратили направлять в Чечню своих сотрудников, обо всем происходящем в республике остается узнавать только из средств массовой информации. По их данным, каждую неделю в Чечне гибнут несколько десятков человек. Российские войска, отмечает газета, все так же активно продолжают проводить репрессивные операции, включая аресты гражданских лиц. Le Monde пишет, что русские военные увеличили размер выкупа за освобождение арестованных.

Накануне третьей встречи между президентами Бушем и Путиным в Шанхае американский госсекретарь Колин Пауэлл вновь заявил, что "не может быть военного решения конфликта в Чечне", пишет Le Monde. По словам Пауэлла, далеко не все чеченцы, "воюющих против России, являются террористами". "Вашингтон, ? уточнил он, ? признает право России бороться с терроризмом на Кавказе, но настаивает на урегулировании конфликта путем переговоров и соблюдении прав человека".

Фактам нарушения прав человека в Чечне была посвящена и большая часть докладов на сессии ПАСЕ в сентябре. Председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон заявил в интервью российской прессе, что критическая позиция Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне не изменилась. "Я не считаю, что произошедшее в США события приведут к тому, что больше не будут осуждаться нарушения прав человека, которые имеют место в Чечне", ? сказал он.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей