02 июня 2008, 22:52

В Волгоградской области прокуратура выявила факты коррупции в ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура г. Камышина Волгоградской области в ходе проведения "прямой линии" в редакции газеты "Диалог" по телефону получила информацию о злоупотреблениях сотрудников ОГИБДД. Полученные сведения были проверены, факты коррупции подтвердились, виновные привлечены к ответственности.

"По этой информации прокуратурой города Камышина была организована проверка, в которой приняли участие сотрудники отдела УФСБ. В ходе оперативных мероприятий, действительно, вскрыты факты коррупции", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна привела ряд примеров нарушений закона со стороны камышинской дорожной милиции. Так, 20 мая 2008 года сотрудниками ДПС ОГИБДД у жителя города Камышина без составления административного протокола было изъято водительское удостоверение за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

"Пригласив правонарушителя в помещение УВД, сотрудник милиции предложил освободить его от административной ответственности за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей", - рассказала Лидия Сергеева. Материалы проверки этого факта прокуратурой переданы в следственные органы.

На следующий день, 21 мая, Камышинским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в отношении инспектора по розыску ОГИБДДД УВД по городу Камышину и Камышинскому району Ивана Курасова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Кроме того, по "прямой линии" прокурору поступила информация о выдаче водительских удостоверений на основании подложных медицинских справок. Как сообщил прокурор г. Камышина Юрий Власов, "проведенной по этому сообщению проверкой выявлено 43 медицинские справки, не соответствующие установленным Законом требованиям".

Более того, был установлен факт выдачи заведомо ложной медицинской справки лицу, которое в течение длительного времени состояло на учете в лечебно-профилактическом учреждении в связи с имеющимся у него психическим заболеванием.

"Материалы проверки переданы в УВД г. Камышина. По материалам было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 (подделка удостоверения или иного официального документа) и ч.3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ", - сообщила старший помощник прокурора области.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прокуратура Красноармейского района Волгограда провела проверку в Красноармейском отделе Управления федеральной миграционной службы (УФМС), в ходе которой было установлено, что службой УФМС не использовались в полной мере полномочия по пресечению и предупреждению нарушений миграционного законодательства.

Напомним, что ранее прокуратура Камышинского района Волгоградской области привлекла шесть чиновников администрации Камышинского муниципального района к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

А еще ранее, 20 мая, сообщалось, что по словам Сергеевой, прокуратура Волгоградской области в ходе проверки нормативных правовых актов органов исполнительной власти Волгоградской области, изданных в период с 2006 по 2008 г., на предмет их коррупциогенности, обнаружила шесть нормативных правовых актов, в которых содержались коррупциогенные факторы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей