02 июня 2008, 19:27

Гамкрелидзе: в Грузии продолжается давление на оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе сообщил на сегодняшней пресс-конференции о физическом давлении на активистов оппозиции Грузии.

По заявлению Давида Гамкрелидзе, факты физического давления, нападений и террора в отношении сторонников оппозиции приняли массовый характер особенно после 26 мая.

"До 26 мая, во время выборов и потом, конечно, было давление, хотя то, что происходит после 26 мая, переходит всякие границы. Власти участили давление, так как увидели, что десятки тысячи людей сторонников оппозиции вышло на улицы", - говорит Гамкрелидзе.

На пресс-конференции присутствовал член штаба кандидата от Гори Георгия Мосидзе - Сосо Боцвадзе, которого, по его словам, вчера, 1 июня избили.

По словам Боцвадзе, на него напали у его же дома с бейсбольными битами и попытались отнять у него избирательную документацию.

Давид Гамкрелидзе вспомнил и другие факты нападения на представителей и сторонников оппозиции и отметил, что первым было нападение в Гори на Рамина Абуладзе, после -люди в масках побили Дачи Джгаркава, а затем -Давида Созанашвили, который во время акции 26 мая пытался освободить перекрытую полицией дорогу; затем - члена штаба Эки Беселия Амирана Иобашвили, члена штаба Звиада Дзидзигури Нугзара Хуцураули. Вчера же избили и похитили бывшего кандидата в президенты Федерации футбола Грузии Мамуку Кварацхелия.

"Я призываю международные организации и народного защитника помочь нам остановить этот террор. И также я обращаюсь к Вано Мерабишвили и Михаилу Саакашвили - прекратить организовывать террор в стране", - подчеркнул Гамкрелидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", до утром 30 мая пострадал член оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Амиран Иобашвили. Его у его дома избили дубинками пять человек в масках, в результате чего пострадавший был доставлен в клинику с сотрясением мозга. А в ночь на 30 мая в Тбилиси и Гори были избиты два представителя избирательного блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - правые" и Республиканской партии.

Напомним, что после парламентских выборов в Грузии оппозиция проводит в стране акции протеста, заявляя о фальсификациях, а 10 июня, в первый день заседания нового парламента, оппозиция собирается заблокировать все входы в здание, чтобы не дать в него войти депутатам от правящей партии. В планах оппозиции Грузии - создание альтернативного парламента.

Лейбористская партия Грузии 26 мая также подписала с Объединенной оппозицией меморандум, в котором в знак протеста отказалась от всех полученных по итогам выборов депутатских мандатов. Согласно документу, члены Объединенной оппозиции отказываются от 16 мандатов и лейбористы — от 6.

Согласно данным ЦИК Грузии, правящая партия получила на выборах 59,48% голосов избирателей на парламентских выборах 21 мая. По последним данным параллельного подсчета голосов, "Единое национальное движение" набрало 59,2% процента голосов и получило 120 мест из 150 в новом парламенте страны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей