31 мая 2008, 18:27

В Южной Осетии проходит ротация российского батальона миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пункте дислокации российского миротворческого контингента в Южной Осетии завершается передача мест несения службы, вооружения и военной техники, учебно-материальной базы, имущества, жилищного фонда и объектов жизнедеятельности.

"Ротация российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта проходит без нарушений, в соответствии с установленными нормами", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимир Иванов. В рамках ротации 27-28 мая заменен весь личный состав, который нес службу на десяти наблюдательных постах и контрольно-пропускных пунктах в зоне ответственности ССПМ.

"Военнослужащие прибыли в Цхинвал после совершения 200-километрового марша с одного из общевойсковых полигонов Северо-Кавказского военного округа, где личный состав проходил подготовку в течение пяти месяцев", - отметил Иванов.

Ротация миротворческих сил проходит в соответствии с решением Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) "О смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта" протокол №7 от 6/12/1994. Количество вводимого для замены личного состава в соответствии с мандатом составляет 500 человек. Последний раз российский батальон ССПМ сменялся год назад с 21-го по 25 мая.

25-го мая этого года ротацию личного состава провел также грузинский миротворческий батальон в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела Югоосетинской части СКК по взаимодействию с ССПМ Гурам Собаев, "ротация грузинского батальона ССПМ не обошлась без нарушений".
"Согласно протоколу СКК №38, план проведения ротации должен предоставляться на утверждение командующего ССПМ с уведомлением сопредседателей СКК сторон не позднее месяца до указанной даты. Грузинская сторона не уведомила сопредседателей СКК вообще, а командующего ССПМ уведомила за пять-шесть дней до начала проведения ротации. Естественно это большое нарушение. Кроме того, грузинской стороной нарушена квота численности военнослужащих на постах. Она значительно превысила квоту, оговоренную в ранее достигнутых договоренностях СКК. Более того, продолжает функционировать грузинский миротворческий пост в Авневи, который был выставлен там без согласования с СКК, следовательно, является незаконным", - подчеркнул Собаев.

Югоосетинская сторона не раз заявляла о том, что столь частые ротации грузинского батальона ССПМ преследуют цель осуществления рекогносцировки местности и организуются для подготовки полномасштабных военных действий против Республики Южная Осетия.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате югоосетинской части СКК, согласно "Положению о принципах деятельности миротворческих контингентов и военных наблюдателей в зоне конфликта", ротация миротворческих батальонов может проводиться не чаще 1 раз в 6 месяцев.

Грузия же провела ротацию своего батальона двенадцать раз с сентября 2004 года по 25 мая 2008 года. Это нарушает все достигнутые договоренности.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей