31 мая 2008, 18:59

При УФМС России по Ростовской области создан общественно-консультативный совет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организационное собрание общественно-консультативного совета при УФМС Ростовской области прошло вчера, 30 мая. На нем были обсуждены задачи деятельности организации и определен план работы.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" Олеся Золотухина, завотделом правообеспечения управления федеральной миграционной службы по Ростовской области, одной из главных задач совета станет выработка предложений по совершенствованию миграционного законодательства.

По мнению начальника управления международных связей Южного федерального университета Владимира Жукова, российское законодательство по приему на учебу иностранных граждан не соответствует вызовам времени. "Перед нами задача, - сказал Владимир Жуков, - через несколько лет завоевать 10% образовательного мирового рынка. А понятие "иностранный студент" не прописано ни в одном российском нормативном акте".

По словам Михаила Овакимяна, председателя объединенного профкома Северо-Кавказской академии государственной службы, кандидата экономических наук, доцента кафедры "Экономическая теория и предпринимательство", прошедшая в стенах академии 26 мая международная конференция, посвященная миграционной политике, показала, что специалистов в этой сфере мало. Овакимян считает, что на кафедрах многочисленных юридических факультетов донских вузов вряд ли найдется хотя бы одна, целенаправленно занимающаяся этой темой. Он предложил встретиться с молодыми учеными и аспирантами ростовских вузов, занимающихся миграционными процессами и привлечь их к работе совета.

В работе организационного собрания приняли участие представители национальных диаспор Ростова-на-Дону, журналисты. Для выбора председателя совета с тем, чтобы подыскать действительно достойную кандидатуру, было решено создать рабочую группу, которая до 10 июня внесет свои предложения.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей