31 мая 2008, 11:51

Магомед Евлоев: боевики непричастны к расстрелу Вахи Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, к покушению на бывшего депутата Народного собрания Ингушетии и двоюродного брата экс-президента Ингушетии Руслана Аушева Вахи Евлоева боевики совершенно не причастны.

"Мотивы покушения следует искать в разногласиях между людьми, находящимися сейчас у власти в Ингушетии, - считает Магомед Евлоев. - Боевики здесь совершенно ни при чем".

Анализируя возможные причины громкого инцидента, издание "Коммерсант" пишет, что покушение на брата Аушева могло быть связано с акцией республиканской оппозиции, представители которой собирают подписи в поддержку идеи возвращения Аушева на пост главы Ингушетии. Однако по мнению Магомеда Евлоева, связи между покушением и акциями оппозиции нет. "Ваха Евлоев - человек, преданный Мурату Зязикову", - поясняет он.

По другой версии, покушение на Евлоева могли организовать люди, на должности которых он мог претендовать. Участвуя в выборах в республиканский парламент от "Единой России", Евлоев не набрал нужного количества голосов. Но, как утверждают его знакомые, в администрации президента Ингушетии ему обещали должность одного из заместителей министра или главы района.

Известно, что в прошлом году Ваха Евлоев, будучи депутатом, вместе с родственниками приезжал в Малгобек к Яхье Евлоеву, отцу владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева. Как сообщал "Кавказский узел", родственники уговорили тогда Яхью Евлова потребовать от Магомеда Евлоева закрыть оппозиционный местным властям ресурс. Магомед Евлоев сайт не закрыл, но, подчиняясь по горским обычаям требованию отца, был вынужден прекратить его редактирование.

Напомним, покушение на Ваху Евлоева, проживающего в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии, было совершено около 9.30 утра 30 мая. Когда Toyota, за рулем которой находился Евлоев, проезжала по Садовой улице, из припаркованных на обочине "Жигулей" раздались очереди: стрельба одновременно велась из двух автоматов Калашникова. Преступники сразу скрылись с места происшествия, забрав оружие с собой. Задержать их по горячим следам не удалось.

Соседи Евлоева, услышав выстрелы, вызвали милицию, а затем, подбежав к изрешеченному автомобилю (в иномарку попало около двадцати пуль калибра 5,45 и 7,62 мм) и оказали раненому первую помощь. Затем экс-депутата, получившего множественные огнестрельные ранения, доставили в республиканскую клиническую больницу. По словам врачей, пострадавший находится в критическом состоянии.

Следственное управление возбудило по факту инцидента уголовное дело по двум статьям УК: "Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконный оборот оружия".

Ранее в некоторых СМИ прошла информация, что раненый Ваха Евлоев является лидером республиканского регионального отделения Союза правых сил, однако, по уточненной информации, к СПС он отношения не имеет - республиканское отделение СПС возглавлял его полный однофамилец.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе выразила беспокойство событиями в Чечне и Ингушетии. "Возросла напряженность на территории Ингушетии: вооруженные группировки совершали многочисленные нападения на сотрудников правоохранительных органов, нередко со смертельным исходом. Неустановленные вооруженные лица неоднократно нападали на граждан, не являвшихся ингушами по национальности, в том числе на этнических русских", - отмечает организация.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей