31 мая 2008, 00:16

Погибшие от геморрагической лихорадки в Ставропольском крае заразились от домашнего скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обоих случаях погибшие от крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае заразились от домашнего скота, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Роспотребнадзоре края.

Погибшие - женщины 39-ти и 40-ка лет, одна из которых - жительница Красногвардейского, другая - Георгиевского района края.

"У обеих были поголовья домашнего скота, обе заразились при ухаживании за ним", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель главного санитарного врача Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

По словам Ковальчук, заражение крымской геморрагической лихорадкой от домашних животных (скота) находится на первом месте по количеству случаев. На втором месте — заражение от укусов клещей во время отдыха на природе.

В Роспотребнадзоре подчеркивают также, что в этом году отмечается крайне высокая активность клещей- переносчиков заболевания.

"О причинах говорить сложно. Возможно, этому способствует погода, не исключено, что изменение климата. Очевидно, однако, что меры борьбы с клещами в природных биотопах проводятся недостаточные. Это  в компетенции муниципальной власти. Противоклещевая обработка животных ведется, а пастбища обрабатываются в единичных районах края. В результате, получается, что обработанное животное выходит на пастбище и возвращается все в клещах", - отметила Ковальчук.

В Роспотребнадзоре в очередной раз предупредили жителей края об опасности заболевания, практически всегда протекающего в тяжелой и среднетяжелой форме и необходимости принятия мер предосторожности при контакте с домашними животными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прогноз эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по КГЛ на 2008 год в Ставропольском крае остается неблагоприятным, что обусловлено расширением видового состава клещей - переносчиков КГЛ и их высокой опасностью практически по всей территории края.

По состоянию на 26 мая в крае зарегистрировано 17 больных КГЛ в 12 районах края (Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Ипатовский, Красногвардейский, Курский, Петровский, Нефтекумский, Советский, Туркменский, Шпаковский).

Напомним, что в Яшалтинском районе Калмыкии от укуса клеща, вызвавшего, по предварительным данным, заболевание крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), скончалась одиннадцатилетняя девочка.

Жителя Волгоградской области также подвергались укусам клещей. Медики региона заранее подготовились к оказанию качественной помощи пострадавшим и лечению конго-крымской геморрагической лихорадки.

Справка: впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго. По словам врачей, до сих пор не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей