30 мая 2008, 22:47

Состояние раненых при обстреле автомобиля в Южной Осетии удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние раненного 29 мая в зоне грузино-осетинского конфликта Инала Бестаева удовлетворительное, ранения, полученные им, не представляют угрозы для жизни, сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в Республиканской соматической больнице (РСБ) Южной Осетии.

"Инал Бестаев получил множественные осколочные ранения левого плеча и предплечья. Костная система не задета", - сообщила Тина Захарова, дежурный врач приемного покоя РСБ.

Инал Бестаев получил ранения на дороге, связывающей грузинонаселенный пункт Южной Осетии Авневи с осетинским селом Мугут. В результате обстрела еще два человека получили легкие ранения.

На месте происшествия работали оперативно-следственные группы Генпрокуратуры, МВД, КГБ Южной Осетии, представители Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и офицеры Миссии ОБСЕ.

Комитет по информации и печати республики сообщил, что обстрел велся из гранатометов со стороны незаконно выставленных полицейских постов Грузии на территории села Авнев и обвиняет в обстреле спецслужбы Грузии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в дежурном отделении генеральной прокуратуры РЮО, в качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает версию о теракте, организованном спецслужбами Грузии.

"Единственное, что спасло водителя и трех пассажиров - то, что взрывное устройство было неправильно заложено, и ударная волна была направлена в другую сторону", - подчеркнули в дежурном отделении генпрокуратуры.

В тот же день в столице Южной Осетии при взрыве автомашины,  припаркованной у здания ОМОН, были ранены шесть  человек, один из них - тяжело. Мощность взрыва составила более килограмма в тротиловом эквиваленте.

Четверых раненых в Южной Осетии в результате взрыва на территории расположения ОМОН Южной Осетии в центре Цхинвала 29 мая переправили в Республиканскую клиническую больницу столицы Северной Осетии Владикавказа. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты связал теракт в Цхинвали с Днем независимости, который отмечает республика, и обвинил Грузию в государственном терроризме.

Командующий миротворческими силами Грузии в зоне грузино-южноосетинского конфликта Мамука Курашвили, между тем, ранее опроверг обвинения Южной Осетии о причастности к взрыву в Цхинвали грузинских спецслужб.

Всего с начала 2008 года в результате терактов в Южной Осетии погибло три, а получили ранения различной степени тяжести около 30 человек. Комментируя теракты, Грузия и Южная Осетия постоянно выступают с взаимными обвинениями в терроризме и провокациях.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей