30 мая 2008, 20:26

ОБСЕ советует властям Армении избегать ненужного вмешательства в выборный процесс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский офис ОБСЕ представил текст заключительного доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), касающегося последних президентских выборов в Армении.

"Предвыборный этап и голосование на последних президентских выборах в Армении прошли в основном в соответствии с обязательствами ОБСЕ, однако, проблемы возникли в основном после выборов", - говорится в заключительном докладе БДИПЧ, по итогам февральских президентских выборов в Армении.

"Хотя президентские выборы в основном соответствовали обязательствам ОБСЕ и международным стандартам, во время голосования появились серьезные вызовы относительно ряда обязательств, особенно после дня выборов", - отмечено в докладе.

Это, по мнению авторов доклада, проявилось в неудовлетворительном уважении к основным демократическим стандартам и принципам, что обесценило весь выборный процесс. Особенно во время подсчета голосов выявились недостатки, связанные с транспарентностью и подсчетом, а процессы апеллирования не были полностью эффективными.

Мониторинг февральских выборов со стороны БДИПЧ осуществлялся со стороны 44 длительных и 250 краткосрочных наблюдателей из почти 40 стран ОБСЕ. Доклад оценивает выборные процессы с точки зрения обязательств ОБСЕ, других международных обязательств и национального законодательства.

"В Армении есть все правовые основы для проведения демократических выборов. Выделенные в нашем докладе недостатки проявляются из-за нерешительности использовать действующее законодательство и правила", - сказал директор БДИПЧ Кристиан Штрохал.

Отмечено также, что "избирательное право Армении требует в дальнейшем не столько технических или правовых реформ, сколько реального поручения властям всех уровней, а также другим акторам политического процесса, избегать ненужного государственного вмешательства в демократический выборный процесс в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Согласно официальному сообщению Ереванского офиса ОБСЕ, в докладе представлены конкретные предложения по реформе избирательной системы, в том числе мероприятия, обеспечивающие более высокий уровень общественного доверия к выборным процессам, ограничивающие вмешательство государственных структур и правящей политической партии, условия сдерживающие применение силы и террора при голосовании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 апреля на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы был принят доклад о ситуации в демократических институтах Армении.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Согласно тому же заявлению, в случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей летней сессии может рассмотреть вопрос о лишении голоса армянской делегации.

Массовые акции протеста оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном в Армении начались 20 февраля после того, как на президентских выборах 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Оппозиция заявила о своем несогласии с этими результатами. 1 марта акции протеста переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей