30 мая 2008, 16:57

В Ростовской области осужден осквернявший могилы подросток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы. При этом никаких мотивов к таким действиям у него не было. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора города Батайска, младший  советник юстиции Зинаида Баскарева.

По словам Баскаревой, в конце 2007 года на территории кладбища, расположенного в западной части города, были разрушены и повреждены несколько десятков надмогильных сооружений и надмогильных крестов, что вызвало законное возмущение людей.

По данному факту отделом дознания ОВД Батайска было возбуждено уголовное дело по статье 244 части 1 УК РФ, которая предусматривает наказание за надругательство, уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения.

Поиском лиц, совершивших осквернение могил, занималась вся милиция. В ходе проведенного расследования установлено, что в период с 28 ноября 2007 года по 26 декабря 2007 года в вечернее время Владимир Нескаромный, 1990 года рождения и несовершеннолетний Алексей Забазнов, не достигший ко времени совершения преступления возраста, с которого начинается уголовная ответственность, разрушали надмогильные сооружения и кресты на территории кладбища. При этом никакой мотивировки к совершению надругательств над могилами  у них не было.

В результате подростками повреждены более 120 могил.

Судом подсудимый Владимир Нескаромный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в последние годы факты осквернения могил были зафиксированы и в Ставропольском крае.

Так, в селе Краснокумском Георгиевского района Ставропольского края в ночь на 21 мая прошлого года порядка 40 армянских захоронений были изрисованы краской, на могилах была изображена свастика.

4 декабря 2006 года неизвестными были осквернены 8 армянских могил на кладбище в поселке Иноземцево (близ Железноводска). Те памятники и надгробия, которые злоумышленники не смогли разбить, они пинали ногами: на них видны отчетливые отпечатки обуви.

В ночь на 17 декабря 2005 года на кладбище в пригороде города Георгиевска Ставропольского края более пятидесяти могил осквернено вандалами. Злоумышленники облили кислотой мраморные камни, разбили могильные плиты и выкололи глаза на фотографиях умерших.

В ночь на 6 декабря того же года на кладбище села Надежда Шпаковского района Ставропольского края, было осквернено 14 армянских могил. Вандалы перевернули и разбили несколько надгробных плит, часть памятников облиты неизвестной жидкостью.

А 17 января 2007 года неизвестными на территории кладбища в городе Георгиевске было повреждено намогильное сооружение (разбит крест) в месте захоронения матери Нобелевского лауреата по литературе Александра Исаевича Солженицына Солженицыной Таисии Захаровны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей