30 мая 2008, 07:45

Кристиан Бжания: Россия не должна зарекаться от признания Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России политикам высокого ранга употреблять слово "никогда" относительно признания Абхазии нецелесообразно. Так официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" высказывания председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадима Густова о том, что Россия никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Если это заявление распространили грузинские СМИ, то я не ручаюсь за их достоверность", - сказал Бжания, указывая на то, что Густова цитируют грузинские журналисты во время его пребывания в Грузии.

И, тем не менее, по словам Бжании, можно сказать одно: никто не знает, что будет завтра.

"Признает Россия Абхазию или не признает - вопрос времени, вопрос политической конъюнктуры, политической целесообразности для России, в данном случае. Так что этот вопрос не решает один человек, и не на такой должности, как председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ", - подчеркнул Кристиан Бжания.

20 мая, будучи в Тбилиси в составе Миссии наблюдателей СНГ, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов заявил, что "Россия никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии".

"И, несмотря на то, что руководители Южной Осетии и Абхазии обращались и обращаются к Думе РФ, Россия не признает их независимости. Мы за территориальную целостность Грузии, однозначно", - заявил Вадим Густов журналистам.

По словам Густова, в то же время Россия думает о своем будущем. "И нам бы не хотелось в том будущем быть в окружении НАТО. Россия будет делать все, чтобы соседние страны не вступали в НАТО. Потому что НАТО- это не гуманитарная организация, как Красный Крест, НАТО - это мощнейшая военная структура. Вспомните Югославию, Россия такой стать не хочет", - сказал Густов.

В то же время, говорит он, снятие Россией экономического эмбарго не является признанием республик. "Вы не забывайте, там живут люди, и им надо жить и давать возможность жить, развивать бизнес. Так вот, Россия дает такую возможность", - высказывает свое мнение председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ.

Напомним, что российско-грузинские отношения резко осложнились после того, как 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии и тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что неспособность Грузии договариваться с Россией связана со стремлением Грузии в НАТО и Россия не допустит вступления Грузии в альянс, как и ухудшения своих отношений с этой международной структурой.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей