29 мая 2008, 19:17

Политологи в Грузии довольны активизацией ООН в деле урегулирования конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава НПО "Центр стратегических исследований Кавказа", эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидзе положительно оценивает активизацию ООН в вопросах урегулирования конфликтов, в частности, конфликта Грузии с Абхазией.

"Это хорошо, что ООН стала более активной в данном вопросе, чего ранее не замечалось. Уже многие чиновники высоко ранга ООН говорят о том, что Россия является стороной конфликта", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

По словам эксперта, что касается требования России о присутствии абхазской стороны во время консультаций по делу сбитого самолета, "то этого делать - то есть приглашать абхазскую сторону -  нельзя ни в коем случае, а то ООН станет трибуной сепаратизма".

"Ведь, кроме Абхазии, есть в мире немало непризнанных республик. А если Россия все же хочет провести свое и получить абхазскую сторону, то можно пригласить абхазское правительство в изгнании", - высказывает свое мнение Арешидзе.

В свою очередь, эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе считает, что визит Хавьера Соланы означает, что Евросоюз четко понимает значение абхазского конфликта, осознает, насколько велика необходимость решить его как можно скорей, и что в этом вопросе участие Евросоюза возможно и необходимо.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили, все инициативы, которые Грузия представила Абхазии, очень серьезны.

"Уже очевидно, что урегулирование конфликта важно и для Европы тоже. Несомненно, важно, что есть определенный миротворческий план. Нужно убедить абхазцев в действенности и необходимости осуществления этого плана. А Хавьер Солана -очень хороший аргумент в этом деле", - подчеркнул Габашвили.

Напомним, что 30 мая в Абхазию прибывает делегация послов 15 стран Евросоюза. Дипломаты намерены обсудить с руководством республики вопросы активизации переговорного процесса. А 6 июня в Абхазию прибывает Комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана.

"Все дипломаты, послы и журналисты, приезжающие в Абхазию, хотят из первых уст услышать четкую позицию Абхазии в вопросах грузино-абхазского урегулирования. Она известна, и мы от нее не отходим и не шарахаемся, как пишут некоторые издания", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш, комментируя предстоящие визиты представителей ЕС.

По его словам, "в ходе визита послов ЕС вновь будет заявлено о том, что политика руководства Абхазии не агрессивная, и что продолжение мирного диалога возможно, если Грузия выполнит Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

"Для того, чтобы возобновился переговорный процесс, Грузия должна вывести все свои вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья и подписать Соглашение о мире и невозобновлении военных действий", - подчеркнул Багапш.

Президент Абхазии также заявил, что Евросоюзу, как и никому другому, не удастся убедить Абхазию вернуться в состав Грузии.

Отметим, что грузино-абхазский переговорный процесс прерван и не ведется с июля 2006 года в связи с вводом Грузией в верхнюю часть Кодорского ущелья воинских подразделений и созданием там плацдарма. В соответствии с базовым московским соглашением, территория ущелья является демилитаризованной зоной.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей