28 мая 2008, 18:27

Дзидзигури: директор общественного ТВ Грузии – сторонник властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил один из лидеров оппозиционной «Консервативной партии» Звиад Дзидзигури, "Общественный вещатель"(канал общественного телевидения Грузии - ОВГ) - полностью на стороне властей.

«После встречи с представителями попечительского совета и директором вещателя (которая закончилась постановкой ультиматума, прим. "Кавказского узла") стало ясно, что ОВГ — управляют верные сторонники "Национального движения". И не стоит надеться на объективность  Ираклия Трипольского. Что касается попечительского совета, то там правильную и смелую позицию фиксирует лишь Ирма Сохадзе»,- завил Дзидзигури корреспонденту «Кавказского узла».

Также он отметил, что своей отставкой Трипольский дал сигнал обществу о том, что телевидение подконтрольно властям.

Напомним, что Объединенная оппозиция требует исполнения ее ультиматума руководством Общественного канала Грузии до сегодняшнего вечера.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава, гендиректору канала Левану Кубанеишвили для переговоров с властями и окончательного ответа дан срок вечера 28 мая.

По словам Кукавы, от ответа руководства Общественного телевидения будет зависеть, какое решение примет оппозиция.

Напомним, что оппозиция выдвинула Общественному телевидению три требования: каждый день прямой эфир в течение часа, показать видеоматериалы митинга 26 мая и создание совета общественного мониторинга, куда войдут независимые журналисты и осуществят контроль над информационными программами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиционеры, помимо прочего, также настаивают, чтобы полностью был показан фильм, который делает Объединенная оппозиция на основе видеозаписей нарушений на парламентских выборах 21 мая. 

Напомним также, что 27 мая председатель попечительского совета Общественного телевидения Грузии Ираклий Трипольский заявил, что подал в отставку. Трипольский отметил, что причина его отставки, в том, что наблюдательный совет Общественного телевидения, согласно закону, фактически не может принимать решения о политике канала.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Грузии 26 мая провела акцию протеста, по окончании которой заявила о том, что продолжит ее 10 июня. В этот день должно состояться заседание нового парламента, и оппозиция собирается заблокировать все входы в здание, чтобы не дать в него войти депутатам от правящей партии.

Кроме этого, как сообщил один из лидеров Объединенной оппозиции Джонди Багатурия, в планах оппозиции - создание альтернативного парламента.

Лейбористская партия подписала вчера же, 26 мая, с Объединенной оппозицией меморандум, в котором в знак протеста отказалась от всех полученных по итогам выборов депутатских мандатов. Согласно документу, члены Объединенной оппозиции отказываются от 16 мандатов и лейбористы – от 6.

Согласно последним данным ЦИК Грузии, правящая партия получила 59,48% голосов избирателей на парламентских выборах 21 мая. По последним данным параллельного подсчета голосов, "Единое национальное движение" набрало 59,2% процента голосов и получило 120 мест из 150 в новом парламенте страны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей