28 мая 2008, 02:50

В Армении соратники Сефиляна протестовали у посольств Ливана и Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 мая соратники и близкие экс-комбатанта и политзаключенного Жирайра Сефиляна провели акции протеста перед посольствами Ливана и Франции в Армении. Среди участников одной из акций была депутат Национального Собрания от оппозиционной партии "Жарангутюн" ("Наследие") Заруи Постанджян.

Акция протеста возле посольства Ливана постепенно переросла в разговор между ее участниками и сотрудниками дипломатического представительства. Выяснилось, что сотрудники посольства так же озабочены возможной депортацией Ж.Сефиляна, как и его соратники. Нескольких участников акции протеста принял Временный поверенный в делах Ливана в Армении Ибрагим Асафи.

"Ж.Сефилян является гражданином Ливана, и мы должны принимать во внимание это обстоятельство. Мы знакомы с делом Ж.Сефиляна, и наш посол несколько раз посещал его в месте лишения свободы", - сказал И.Асафи. Ливанский дипломат подчеркнул, что они не имеют права вмешиваться в политическую жизнь Армении и в ход судебного процесса, посему посольство Ливана поднимает вопрос Ж.Сефиляна по дипломатическим и гуманитарным каналам.

В посольстве извещены, что власти Армении начали процедуру депортации Ж.Сефиляна, однако, они пока не получили каких-либо официальных документов на этот счет. Ливанский дипломат также сказал, что они выражали свою озабоченность в МИДе Армении, где сообщили, что жена Ж.Сефиляна является сотрудницей посольства, и в случае его депортации перед семьей встанут очень сложные вопросы.

По словам И.Асафи, вопрос депортации Ж.Сефиляна власти Армении должны согласовать с посольством Ливана, чего пока не произошло. Говоря о возможной депортации гражданина Ливана, И.Асафи отметил, что в этом аспекте законодательства Армении и Ливана очень схожи, поскольку в обеих странах запрещается депортировать гражданина, имеющего несовершеннолетних детей. Кроме того, раз супруга Ж.Сефиляна является сотрудницей посольства Ливана, то ее муж и дети, как минимум, имеют право на временное проживание в Армении.

26 мая также состоялась акция протеста в защиту Ж.Сефиляна перед посольством Франции в Армении. Участники акции передали открытое письмо послу Франции Сержу Смессову с просьбой, чтобы французская сторона потребовала от властей Армении прекратить нарушение прав Ж.Сефиляна.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в Ереване соратники находящегося в заключении гражданина Ливана, участника войны в Карабахе Жирайра Сефиляна организовали целую серию акций протеста с требованием к властям Армении прекратить политическое преследование Сефиляна

Оппозиционная парламентская фракция "Жарангутюн" направила также ходатайство на имя президента Сержа Саркисяна с просьбой предоставить Сефиляну гражданство Республики Армения.

Напомним, власти Армении начали юридическую процедуру депортации Сефиляна. Адвокат экс-комбатанта заявил, что согласно пункту 2 статьи 32 закона "Об иностранцах" запрещается депортация из Армения тех иностранцев, на попечении которых имеются несовершеннолетние дети. 

У Сефиляна двое несовершеннолетних детей 1994 и 2006 гг. рождения. Несмотря на это обстоятельство местные наблюдатели опасаются, что суд предпочтет руководствоваться не правом, а политическим заказом.

21 мая Сефилян обратился с письмом к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну, в котором сообщает, что в 2007 году обращался к его предшественнику с просьбой предоставить ему гражданство. Тогда ему ответили, что подобные заявления будут рассматриваться после того, как будет принят закон "О гражданстве НКР". 

Своим письмом Сефилян подтвердил свое желание получить гражданство Нагорного Карабаха и готовность, непосредственно после принятия закона о гражданстве, представить новое ходатайство. Он также сообщил Саакяну, что, начиная с 2006 года, подвергается политическому преследованию в Республике Армения.

Напомним, что Госдепартамент США по итогам 2007 года считает Сефиляна политзаключенным. В августе прошлого года суд первой инстанции ереванских общин Центр-Норк-Мараш приговорил Жирайра Сефиляна к полутора годам лишения свободы, посчитав его виновным по статье «незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей