28 мая 2008, 00:17

Прокуратура Чечни требует навести порядок в колониях республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управлению федеральной службы исполнения наказаний Чечни внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных прокуратурой республики нарушений закона по содержанию заключенных. Родственник одного из осужденных рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об условиях содержания в колонии Чернокозово.

Комнаты для свиданий колонии не достаточно обустроены и родственникам периодически приходится собирать деньги, чтобы делать ремонт в помещениях колонии, рассказал собеседник по имени Алихан.

"Мой брат уже четыре года отбывает срок в Чернокозово в общем режиме. Раньше в комнатах для свиданий с родственниками практически ничего не было. Все, что теперь там есть, – это купили родственники осужденных на свои средства. Собирали деньги и делали ремонт в помещениях, покупали мебель, посуду", - говорит Алихан.

"Душевые кабины находятся в полной антисанитарии, горячая вода идет очень редко. Сколько я бывал на свидании со своим братом, никогда не видел, чтобы убирали эти комнаты", - отмечает собеседник.

Как говорит Алихан, многие вещи, которые запрещены внутренним распорядком колонии, заносят осужденным сами сотрудники учреждения или же продают им за деньги. "Потом приходят с проверками и все это забирают. Через какое-то время эти же вещи появляются у них обратно", - говорит Алихан.

"За ненадлежащие исполнение своих служебных обязанностей начальнику участка колонии-поселения в городе Аргун, оперуполномоченному оперативного отдела ИК-2 и старшему инспектору отдела безопасности объявлен выговор. Начальнику отряда отдела воспитательной работы с осужденными объявлено замечание", - сообщили в прокуратуре Чеченской Республики.

Как рассказала корреспондентку "Кавказского узла" помощник прокурора по СМИ Хава Дугаева, в марте этого года прокуратурой была проведена проверка в колонии-поселении республики, где выявлены существенные нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

"Проверкой установлено, что администрацией данного учреждения нарушаются права осужденных на установленную статьей 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ норму жилой площади на одного человека, составляющую не менее двух квадратных метров. Тем не менее, на участках колонии-поселения в поселке Чернокозова и городе Аргун установленный лимит наполнения осужденных превышается более чем на 10 человек. А своевременных мер по перераспределению осужденных в другие участки колонии-поселения администрацией учреждения и управлением принято не было", - говорит помощник прокурора по СМИ.

Прокуратурой отмечено, что администрацией участка колонии-поселения не принимается исчерпывающих мер по выполнению требований ст. 103 УИК РФ о привлечении осужденных к труду, и в первую очередь тех, кому по приговору суда необходимо выплачивать причиненный преступлением ущерб.

По словам Дугаевой, на первое января 2008 года сумма задолженности по исполнительным листам осужденных колонии-поселения составляет более 25 миллионов рублей, из которых государству возмещено только лишь 292 940 рублей, то есть чуть более 0,1%.

"Это при том, что из 131 отбывающего наказание в колонии-поселения к оплачиваемым работам привлечены только двое. А к работам без оплаты труда в порядке ст. 106 УИК РФ по благоустройству территории колонии-поселения, осужденные вовсе не привлекаются", - говорит Хава Дугаева.

Как сообщили в прокуратуре Чеченской Республики, при проверке постановлений начальника учреждения, допускающих проживание осужденных за пределами колонии-поселения, в городе Аргун установлено, что, в нарушение требований статьи 129 УИК РФ, границы такого проживания не определены.

Не на должном уровне осуществляется контроль и надзор за осужденными, проживающими за пределами участка колонии-поселения. В связи с этим прокуратурой республики внесено 18 протестов об отмене незаконных постановлений начальника учреждения о проживании осужденных за пределами исправительного учреждения, которые удовлетворены в полном объеме.

Нарекания со стороны прокуратуры вызвало санитарное состояние помещений участка колонии-поселения для проживания осужденных. "В помещениях не поддерживается чистота и порядок, из-за отсутствия на участках колонии-поселения парикмахерской, не все осужденные подстрижены, а многие имеют отросшие бороды. При обходе помещений у осужденных обнаружены и изъяты запрещенные требованиями правил внутреннего распорядка исправительного учреждения предметы", - говорит помощник прокурора по СМИ Хава Дугаева.

Прокуратура республики утверждает, что все нарушения закона, которые были выявлены в ходе проверки, явились следствием халатного отношения к исполнению своих функциональных обязанностей должностных лиц участков колонии-поселения, при попустительстве руководства учреждения ФГУ ИК-2 и контролирующего органа - УФСИН РФ по ЧР, что не способствует достижению целей исполнения  наказания осужденных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на состоявшемся 22-23 мая в Ростове-на-Дону Всероссийском совещании начальников СИЗО и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний, на Юге России самыми благоустроенными признаны следственными изоляторы в Чечне.

Напомним, что заключенные колонии №2 в поселке Чернокозово в Чечне утверждают, что, несмотря на то, что пытки в колонии прекратились, руководство учреждения продолжает содержать осужденных в плохих условиях и применяет недозволенные методы.

"Наши условия не соответствуют тем нормам, в которых мы должны жить. Для того чтобы попасть в санчасть и тебе оказали медицинскую помощь, нужно биться об стенку головой и два часа кричать, что тебе плохо. От сотрясения мозга медики дают пол таблетки анальгина. В наших помещениях мороз, на окнах лед. Отключили горячую и холодную воду. Пищу, которую нам выдают, есть невозможно, а те передачи, что приносят наши родственники, сотрудники колонии "половинят" и оставляют себе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из заключенных.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей