26 мая 2008, 19:17

В МИД Грузии подтверждают получение заключения миссии ООН о сбитом беспилотнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили подтвердила, что грузинская сторона получила заключение миссии наблюдателей ООН по поводу самолетного инцидента 20 апреля, где говорится что беспилотник в Абхазии был сбит истребителем ВВС России.

"Нам официально передан документ миссии наблюдателей ООН об инциденте 20 апреля, в котором однозначно и четко говорится, что наш беспилотный самолет был сбит российским военным самолетом", - заявила Ткешелашвили 26 мая журналистам во время визита в Бельгию.

Минобороны России, в свою очередь, как уже сообщал "Кавказский узел", категорически опровергло сообщение миссии ООН о нарушении самолетом ВВС России грузинской границы и уничтожении беспилотного летательного аппарата.

Между тем, как сообщает ИА "Новости-Грузия", по словам главы МИД Грузии, доклад миссии ООН - однозначное подтверждение, что это факт противоречит международному праву.

Миссия наблюдения ООН расценивает как нарушение Московского соглашения и режима прекращения огня действия российской стороны в зоне конфликта, говорится в опубликованном сегодня отчете миссии по расследованию инцидента 20 апреля со сбитым грузинским разведывательным беспилотным летательным аппаратом.

Эксперты миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта пришли к выводу, что грузинский аппарат (БЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом, говорится в опубликованном отчете миссии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским в Тбилиси, что о причастности России к инциденту говорится в заключении, опубликованном ООН.

Напомним, что 20 апреля замминистра обороны Абхазии Алексей Зайцев сообщил, что в Абхазии, в населенном пункте Гагида, абхазская сторона сбила беспилотный самолет-разведчик.

ВВС Грузии заявили, что грузинский беспилотник был сбит российским истребителем МиГ-29, который незаконно находился на территории Грузии. Грузинские военные ссылались на видеозапись инцидента. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии. Пресс-секретарь российских ВВС назвал это заявление грузинской стороны "нонсенсом".

Ранее беспилотный самолет был сбит над Абхазией 18 марта. Два самолета также были сбиты в один день - 4 мая. А 8 мая Абхазия заявила о пятом по счету самолете-разведчике, сбитом в этом году в небе над республикой. Специалисты Минобороны Абхазии предполагают, что сбитый беспилотный самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух". 12 мая Абхазия заявила о еще двух сбитых беспилотных самолетах-разведчиках, принадлежащих Грузии, и общее число сбитых беспилотников, по утверждению абхазской стороны, достигло семи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей