26 мая 2008, 19:02

Салина: информация о досрочных выборах депутатов думы Волгоградской области — слухи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о возможных досрочных выборах депутатов Волгоградской областной думы и об отмене мажоритарного принципа избрания депутатов проходит пока только на уровне слухов. С таким заявлением выступила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Инна Салина, депутат областной думы от КПРФ.

"Это все слухи. На заседаниях комитета мы эти вопросы не обсуждали. Проектов документов я не видела, - сказала Инна Аксентьева. — Слухи об отмене мажоритарного принципа выборов ходят у нас давно. Но пока дальше разговоров дело не зашло".

На вопрос "как Волгоградское региональное отделение КПРФ будет реагировать, если эти слухи станут реальностью?" депутат региональной думы ответила, что позиция партии будет определяться "в зависимости от ситуации".

"Главное, чтобы возможные изменения в законодательстве были выгодны партии", - заключила Инна Салина. В то же время она отметила, что мажоритарный принцип "выгоден КПРФ и соответствует требованиям Конституции РФ: он предоставляет право гражданину независимо выдвигать свою кандидатуру во время выборов".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, руководство Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" планирует инициировать досрочные выборы в Волгоградскую областную думу и предложить проект закона отменяющего мажоритарный принцип выборов депутатов областной думы.

Руководство волгоградских "единороссов" (спикер областной думы Виталий Лихачев и его группа), по мнению Серенко, опасается, что в ходе очередной отчетно-выборной партийной конференции они лишатся своих партийных постов. Эксперт ФРИП утверждал, что сохранить свое положение в партии и в региональной думе группа Лихачева сможет только в том случае, если она сумеет убедить депутатов перенести выборы на пять - шесть месяцев раньше определенного законом срока, то есть, на октябрь 2008 года.

Что касается пересмотра мажоритарного принципа избрания депутатов, по мнению эксперта, таким образом "единороссы" собираются "нанести последний удар по позициям коммунистов", для которых мажоритарный принцип до сих пор был наиболее успешен.

По сведениям Серенко, 29 мая будет предпринята попытка региональных законодателей внести изменения в Устав Волгоградской области. Будет изменен порядок формирования областной думы: теперь выборы в думу будут проходить только по партийному списку.

Напомним, что 11 апреля, партия "Единая Россия" на заседании в Москве приняла мэра Волгограда, бывшего коммуниста, Романа Гребенникова в свои ряды. Гребенников заявил, что покинул ряды КПРФ по собственному желанию.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей