26 мая 2008, 16:53

Генпрокуратура Армении выявила заказчика "ежей" для организации беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате следственных мероприятий выявлено место изготовления остроконечных прутьев - так называемых "ежей" - личности заказчика и изготовителя изделий для организации мартовских массовых беспорядков в Ереване, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.

Согласно официальному сообщению следственная группа состоит из сотрудников Генеральной прокуратуры РА и Службы национальной безопасности.

Согласно официальному источнику, было доказано, что 29 февраля 2008 года организаторы массовых мероприятий вооружили участников с целью применения насилия, нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции и провоцирования массовых беспорядков. Следствие выяснило, что 29 февраля 2008 года Вреж Николян, от своего родственника Гамлета Оганесяна, известного под прозвищем "Трос Амо", получил распоряжение изготовить 80 остроконечных "ежей" из арматуры толщиной в 8 мм и длиной в 10-12 см. В.Николян, получив образец "ежа", показал его сварщику магазина стройматериалов и заказал изготовление подобных "ежей". Вопрос предварительно был согласован с директором магазина Арменом Галаджяном. В тот же день, согласно данным следствия, В.Николян через лиц, отправленных Г.Оганесяном, перевез 80 "ежей" на площадь Свободы.

Утверждается, что В.Николян в своих показаниях признал, что был извещен о том, что "ежи" будут применяться в целях оказания сопротивления правоохранительным органам. Галаджян и сварщик Грачья Саакян в своих показаниях подтвердили, что "ежи" были изготовлены у них по заказу Николяна. А.Галаджян утверждает, что за выполненный заказ В.Николян должен был заплатить 35 тыс. драмов, но заплатил только 10 тысяч.

Саакян подтвердил свои показания и во время следственного эксперимента. Что касается В.Николяна, то, как сообщает официальный источник, он арестован, и ему представлено обвинение за организацию массовых беспорядков, а Г.Оганесян находится в розыске.

С просьбой прокомментировать сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры корреспондент "Кавказского узла" обратился к одному из представителей оппозиции, скрывающемуся в подполье, экс-комбатанту войны в Нагорном Карабахе.

"В тексте сообщения пресс-службы прокуратуры упоминается о том, что "ежи" были изготовлены с целью применения насилия, нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции и провоцирования массовых беспорядков, - напоминает собеседник. - Однако, человеку, мало-мальски знакомому с военным делом, известно, что такого типа "ежи" используются для того, чтобы воспрепятствовать продвижению колесной бронетехники, а не для насилия или нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции".

Кроме того, каждый из таких "ежей", по его словам, весит несколько килограммов, порой вес доходит до 10 кг. "80 "ежей" вместе весят очень много, не менее чем полтонны. Спрашивается, каким образом эти "ежи" были доставлены на площадь Свободы? Может быть, вручную? Об этом в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры ничего не сказано", - отмечает собеседник.

В сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры упоминается, что "ежи" предназначались для использования во время беспорядков 1 марта в Ереване, однако, мы затрудняемся вспомнить, когда они применялись, продолжает оппозиционер.

"Они не применялись против правоохранительных органов ни утром 1 марта на площади Свободы, ни вечером у памятника Александру Мясникяну. Во всяком случае, ни один из многочисленных телеканалов, которые подконтрольны властям Армении, ничего подобного не показал", - говорит он.

"Если "ежи" действительно существовали и если они действительно находились на площади Свободы, то почему полиция их не конфисковала во время "обыска" утром 1 марта?" - вопрошает собеседник корреспондента.

"Во время событий 1 марта погибло 10 человек и было ранено выше 200 человек, - говорит экс-комбатант. - По сообщению тех же официальных источников все они пострадали от: огнестрельного оружия, осколочных ранений и применения спецсредств, но никто не пострадал от применения "ежей"".

Вместо того чтобы дать ответ на то, кто стрелял в народ, Генеральная прокуратура демонстрирует "ежи", "которые не являются ни огнестрельным оружием, ни истребляют осколками противника и не являются спецсредством", говорит представитель оппозиции.

"Несколько лет назад, по инициативе Генерального прокурора Агвана Овсепяна, на склоне горы Арагац был установлен каменный памятник всем буквам армянского алфавита. Эти каменные буквы уже стали достопримечательностью и проезжающие мимо туристы любят останавливаться и фотографироваться на их фоне. Однако, мало кто помнит, что этот проект был реализовать близким знакомым Генерального прокурора Врежем Николяном. По странному совпадению заказ на изготовление злополучных "ежей" был осуществлен через близкого Генеральному прокурору А.Овсепяну человека", - добавляет собеседник корреспондента, пожелавший остаться неизвестным.

Таким образом, по мнению экс-комбатанта, история с "ежами" специально "раскручивается" Генеральной прокуратурой Армении, чтобы отвлечь внимание общественности от того обстоятельства, что "правоохранительные органы не желают вести честного, объективного и вызывающего доверия общественности расследования по событиям 1 марта в Ереване".

Напомним, 20 февраля, после того, как на президентских выборах 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, в Армении начались массовые акции протеста оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном. Оппозиция заявила о своем несогласии с этими результатами. 1 марта акции протеста переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей