26 мая 2008, 16:21

Президент Армении встретился с американскими парламентариями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба президента Армении распространила сообщение о встрече 24 мая президента Сержа Саркисяна с членами Палаты Представителей Конгресса США Уэйном Гилкрестом (Wayne Gilchrest) из Мэриленда, Адамом Шиффом (Adam Schiff) из Калифорнии и Алисон Шварц (Allyson Schwartz) из Пенсильвании, которые находись в Армении с рабочим визитом.

Во время встречи Саркисян подчеркнул важность углубления армяно-американских отношений, которые способствуют развитию Армении и являются важным фактором стабильности для региона. Он поблагодарил США за оказываемую Армении с момента обретения независимости помощь. Президент также приветствовал деятельность конгрессменов, которые поднимают многие важные и чувствительные вопросы, а также их теплые отношения с армянской общиной США.

Конгрессмен Шифф сказал, что для него большое удовольствие бывать в Армении, поскольку он считает себя другом Армении и в Конгрессе США представляет интересы армянских избирателей. "Мы рассматриваем Армению как важнейшего партнера и союзника, следовательно, хотели бы, насколько это возможно, содействовать ее политическому и экономическому прогрессу", - заявил депутат Конгресса США.

Отметив, что за короткий период своей независимости, Армения достигла серьезного прогресса в развитии демократии, конгрессмен Шифф сказал, что  становление демократии - непрерывный процесс.

Согласившись с тем, что углубление демократии непрерывный процесс, Саркисян подчеркнул, что он должен оцениваться в сравнении. "В этом свете последние выборы, по сравнению с предыдущими, были несомненным прогрессом, что было также зафиксировано со стороны международных наблюдателей. Мы будем стремиться, чтобы следующие выборы прошли намного лучше", - подчеркнул президент Армении.

По просьбе конгрессменов Серж Саркисян представил свою точку зрения о возможностях урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта по положению на нынешний момент. Президент Армении также призвал конгрессменов оказать содействие быстрому утверждению кандидатуры нового посла США в Армении, что проистекает из интересов дальнейшего армяно-американского сотрудничества.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце марта администрация США обратилась в правительство Армении с предложением о получении агремана для нового посла США в Армении Мари Йованович.

Согласно принятой процедуре, после получения агремана, кандидатура госпожи Йованович будет рассмотрена в Комиссии по внешним отношениям Сената и в случае согласия утверждена им. Отметим, что около полутора лет США не имеют посла в Армении.

Напомним, что 24 мая поздно вечером гости из США встретились с министром иностранных дел Эдуардом Налбандяном. Согласно информации пресс-службы МИД Армении, на встрече Налбандян подчеркнул важность углубления и развития дружественных армяно-американских отношений.

Во время встречи перед зданием МИД Армении проходила акция протеста с участием нескольких десятков человек, которые держали портреты находящихся в заключении активистов оппозиции и плакаты на армянском и английском языках: "Нет - диктатуре!", "Поддержите Свободу!".

Вчера, 25 мая, члены делегации Палаты Представителей Конгресса США провели несколько встреч с представителями политических и общественных кругов страны.

Американские парламентарии имели встречу с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном в его резиденции.

Депутаты Конгресса США также встретились в Национальном Собрании Армении как с представителями партий правящей коалиции (Республиканская партия Армении, партия "Баргавач Айастан"/ "Процветающая Армения", партия АРФ-Дашнакцутюн и партия "Оринац еркир"/ "Страна законности"), так и с представителями оппозиционной парламентской партии "Жарангутюн"/ "Наследие".

Напомним также, что 17 апреля США выступили с критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

Массовые акции протеста оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном в Армении начались 20 февраля после того, как на президентских выборах 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Оппозиция заявила о своем несогласии с этими результатами. 1 марта акции протеста переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей