26 мая 2008, 14:39

Оппозиционеры окружили здание Парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава, призвал народ окружить Парламент Грузии.

"Я призываю весь народ, собравшийся здесь, сделать живую цепь вокруг парламента. Пусть власти знают: мы не дадим провести первое заседание парламента, созданного в результате фальсифицированных выборов", - заявил Хаиндрава.

В свою очередь, как заявил лидер "Народной партии" и один из лидеров Объединенной оппозиции Коба Давиташвили, Михаилу Саакашвили дается "два часа на то чтобы он вышел к народу и признал, что парламентские выборы 21 мая сфальсифицированы".

"Если же эти требования не будут выполнены, мы вместе с грузинским народом пойдем туда, где он сидит, и потребуем справедливости и ответа",- подчеркнул Давиташвили.

Перед зданием Парламента Грузии выступил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе. Он попросил все телекомпании освещать то, что сейчас происходит в Грузии.

"Я обещаю, что никакой агрессии по отношению к журналистам не будет вне зависимости от телекомпаний. Будь то "Рустави 2" или "Мзе". Я призываю: если вы выполняйте свой долг пред обществом, то придите и вещайте, что происходит сейчас перед парламентом страны. Мы ждем вас", - заявил Гамкрелидзе.

Отметим, что сейчас акцию протеста оппозиции освещает только телекомпания "Кавкасия".

У здания Парламента Грузии собралось несколько тысяч сторонников Объединенной оппозиции. С проспекта Руставели выведены спецназ, дополнительные силы полиции, водометы и другая техника.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", митингующие направились к зданию парламента после того, как собрались у Дворца спорта.

Причиной акций протеста стало то, что Объединенная оппозиция, отказавшаяся от парламентских мандатов, считает выборы, которые прошли 21 мая, несправедливыми. Леван Гачечиладзе, лидер блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет – Правые", получившего 16 депутатских мест по итогам выборов 21 мая, призвал всех 26 мая, в День независимости Грузии, собраться перед Дворцом спорта "для объединения в диссидентском движении 21-го века".

На митинге, перед Дворцом спорта, представители оппозиции подписали меморандум. В этом меморандуме парламентские выборы объявляются нелегитимными и сфальсифицированными.

По словам одного из членов Объединенной оппозиции Эки Беслии, "если сегодня что-то случится, вся ответственность ляжет на власти. Мы проводим мирную манифестацию и не более того. Так мы с народом Грузии выражаем протест против сфальсифицированных выборов",- заявила Беселия.

К акции протеста Объединенной оппозиции присоединилась "Лейбористская партия" и "Республиканская партия".

Согласно данным ЦИК Грузии, правящая партия получила 59,48% голосов избирателей. По последним данным параллельного подсчета голосов, «Единое национальное движение» набрало 59,2% процента голосов и получило 120 мест из 150 в новом парламенте страны.

Один из лидеров "Консервативной партии" (входящей в Объединенную оппозицию Грузии) Каха Кукава заявил, что оппозиция готовит судебный иск с требованием упразднить результаты выборов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей