24 мая 2008, 23:27

В Ростове-на-Дону прошел круглый стол, посвященный проблемам охраны окружающей среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из центральных вопросов на мероприятии, посвященном проблемам охраны окружающей среды, стало обсуждение проблемы «электронных отходов», которые образуются из отработавшей срок техники.

По словам исполнительного директора центра экологического аудита НТП «Дон-Инк» Надежды Цапковой, это самый перспективный по переработке вид мусора, но и самый быстрорастущий его сегмент: компьютер сегодня меняется в среднем раз в два года, мобильный телефон – также в два года. К 2020 году в мире уже будет насчитываться 700 миллионов пользователей ПК.

Однако в Ростовской области нет предприятия, которое бы занималось переработкой электронных отходов. Вся отработанная техника отправляется на свалки, загрязняя почву и воду, а также воздух, в итоге ухудшая здоровье людей. Однако некоторая часть таких отходов все-таки попадает в Воронеж, где бывший завод по производству телевизоров теперь занимается их переработкой.

По мнению Цапковой, российские промышленные гиганты должны «позеленеть», то есть - производить технику, способную легко потом перерабатываться. Покупательский кошелек при этом будет весьма облегчен, заметила она, ведь экология дешевой не бывает.

Генеральный директор муниципального предприятия «Полигон» Игорь Кузнецов считает, что дело даже не в сборе мусора: будет переработка – будет и его раздельный сбор. А пока нет соответствующих технологий, вопрос стоит только об изоляции отходов.

По словам Татьяны Родионовой, председателя Ростовского городского комитета по охране окружающей среды, в городе принята экологическая программа. Одним из мероприятий, ее составляющих, стала карта источников загрязнений воздуха в городе. На первом месте оказались выбросы автомобилей (94-96 процентов), на втором – выбросы котельных. На третьем – выбросы предприятий.

"Предприятия часто просто не готовы уделять внимание охране окружающей среды", - заявил, в свою очередь, главный эколог пивоваренного завода «Балтика» Сергей Заборцев. По его словам, не все готовы установить новое оборудование, у которого коэффициент полезного действия выше, а следовательно и влияние на окружающую среду поменьше.

Но именно этим и занимается «Балтика», ведь почти 100 процентов ее отходов, по словам Заборцева, перерабатывается в доходы. Но главная задача и состоит в том, чтобы перерабатывать было нечего. А в качестве задачи на 2008 год своего предприятия он назвал повышение уровня экологической образованности сотрудников завода.

"Ростов-на-Дону в ЮФО – один из лучших по охране окружающей среды", – заявила на круглом столе замдиректора ассоциации «Экология Кавказа» Инна Жукова. – И это несмотря на то, что по данным в Ростовской области работают 140 тысяч предприятий, у которых проблемы с утилизацией опасных для жизни человека отходов".

Она привела в пример Германию, где существуют обратные циклы сбора электронных отходов. Как заявила Инна Николаевна, ассоциация организует в Ростове-на-Дону такие же терминалы по сбору мусора, как в Москве по типу «опустил банку – получи два рубля». По ее мнению, нужен федеральный закон о сортировке отходов, а также закон о таре и упаковке, которые сегодня составляют значительную часть бытовых отходов.

С ней согласился и Игорь Кузнецов, сказав, что необходимо поднимать статус тех, кто работает с отходами и не считать саму проблему отходов «грязной».

Экологические и природоохранные акции в Ростовской области проходят достаточно регулярно. Как уже сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Министерстве иностранных дел России было принято решение о создании отделения Комиссии по делам ЮНЕСКО в Ростовской области.

В феврале текущего года заповедник "Ростовский" получил статус биосферного резервата. Теперь он стал частью сети заповедников-резерватов, через которые ЮНЕСКО отслеживает состояние окружающей среды на планете.

Отметим также, что в прошлом году экологи Ростовской области присоединились к обращению в Международный Олимпийский Комитет против избрания Сочи столицей Зимней Олимпиады 2014 года. В городе была проведена акция с требованием отмены Олимпиады в Сочи, поскольку она, по мнению экологов, может нанести вред окружающей среде.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей