24 мая 2008, 23:00

В Нагорном Карабахе обсудили методы лечения посттравматического стресса бывших военнопленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахская неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) организовала круглый стол на тему посттравматического стрессового расстройства.

Как рассказал директор ЦГИ Альберт Восканян, с 1993 года он, являясь одним из руководителей Госкомиссии по поиску и обмену военнопленными и заложниками, обменял сотни людей. Со многими из них он держит связь до сих пор. "После их возвращения я понял, что нужна большая реабилитационная работа - как физическая, так и психологическая. И не только с ними, но и с теми, кто их ждал месяцы и годы", - отметил Восканян.

На данный момент ЦГИ реализует проект по социальной и психологической реабилитации бывших военнопленных и членов их семей. В частности, группа детей бывших военнопленных проходит курсы обучения компьютерному делу.

Во время "круглого стола" психолог организации Зоя Маилян представила комплекс реакций на травму человека, пережившего различные стрессовые ситуации, угрозу собственной жизни, личную драму и др. Она рассказала о своем опыте групповой и личной работы с данной категорией лиц, в частности, с военнопленными, заложниками и членами их семей, а также семей без вести пропавших.

Последний раз об инициативах ЦГИ "Кавказский узел" сообщал в октябре 2007 года. 30 октября ЦГИ провел в Нагорном Карабахе круглый стол, посвященный психологической реабилитации заключенных, их проблемам во время ареста и посттюремной адаптации. На встрече обсуждалось такое понятие, как "тюремный синдром": многие заключенные, как по схеме, переживают одни и те же психологические проблемы, связанные с лишением свободы. Иногда это просто небольшая депрессия или раздражительность, иногда - попытки суицида.

В ходе дискуссии говорилось также о постпенитенциарной реабилитации бывших заключенных - о том, что эти люди после выхода на свободу не должны ощущать себя изгоями в обществе, должны обеспечиваться работой, жильем и т. д. Такой подход, давно применяемый во многих странах, призван способствовать тому, чтобы преступления не повторялись.

Справка: Карабахская неправительственная организация "Центр Гражданских Инициатив" (ЦГИ) действует в Степанакерте с октября 2002 года и два месяца назад отметила пятилетие своей работы. Одним из основных направлений работы ЦГИ является мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха, который с разрешения властей организации осуществляла с апреля 2003 года по июнь 2007 года. В июне 2007 года Полиция НКР запретила ЦГИ проводить мониторинг пенитенциарных учреждений, не объяснив конкретных причин. Сейчас ЦГИ знакомит общественность республики и заинтересованные международные структуры с пенитенциарной системой Нагорного Карабаха и ратует за приведение пенитенциарной системы НК в соответствие с европейскими стандартами.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей