24 мая 2008, 09:39

Нугзар Ашуба: независимость Абхазии - не предмет переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам спикера парламента Абхазии Нугзара Ашубы, "вопрос независимости Республики Абхазия не может быть предметом переговоров, и руководство продолжает внешнеполитический курс, отражающий коренные интересы абхазского народа".

По словам Ашубы, "международное сообщество рано или поздно признает итоги референдума 1999 г., на котором 97% населения Абхазии подтвердили свое желание строить независимое демократическое государство".

Несмотря на угрозы со стороны соседней Грузии, Абхазия, по словам Ашубы, возрождается. "Наше общество определилось с выбором - мы строим независимое государство, основанное на принципах демократии", - подчеркнул глава высшего законодательного органа республики.

Говоря о грузино-абхазском переговорном процессе, Ашуба подчеркнул, что мирный процесс сорван по вине грузинской стороны, которая ввела свои войска в верхнюю часть Кодорского ущелья, которая по базовому соглашению является демилитаризованной зоной.  "Возобновление переговоров станет возможным только после того, как Грузия выполнит требования резолюции СБ ООН и выведет военные формирования из  верхней части Кодорского ущелья", - отметил спикер.

По словам Нугзара Ашубы, "российское государство выступает надежным гарантом сохранения мира в Абхазии". "Вот уже 14 лет миротворческие силы, состоящие из российского контингента, добросовестно выполняют свои обязанности по поддержанию мира в регионе", - подчеркнул он.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры не ведутся с лета 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений. Кодорское ущелье является территорией Абхазии, однако после грузино-абхазской войны верхняя часть ущелья неподконтрольна властям Абхазии. 

Напомним, что 28 марта президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства.

В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии не будут вести никаких переговоров с Грузией на политические темы. До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал "иллюзией" и "бесперспективным делом" мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

29 апреля Саакашвили обратился в телеэфире к жителям Абхазии и Южной Осетии с призывом жить в едином с Грузией государстве.

Откликнувшись на это телеобращение, президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в очередной раз заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей