24 мая 2008, 03:38

Жители Волгограда смогут бесплатно обследоваться у кардиологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущие российские кардиологи проведут бесплатное обследование состояния здоровья жителей Волгограда в рамках акции "Здоровое сердце".

Акция стартует в воскресенье, 25 мая. Группа российских врачей-кардиологов прибудет в выходные в Волгоград на борту теплохода "Башкортостан".

Подобная акция под названием "Проверь свое сердце!" проводилась в регионе с 13 августа по 14 сентября 2007 года. Как сообщал "Кавказский узел", тогда проект был осуществлен в рамках Общероссийской акции "Волна здоровья: займись собой!". Акция была организована "Лигой здоровья наций", которую возглавляет известный кардиохирург Лео Бокерия.

Организаторами же нынешней акции "Здоровое сердце", как сообщает РИА Новости, выступили Всероссийское научное общество кардиологов и Российское медицинское общество по артериальной гипертонии.

"Прием волгоградцев будет вестись в течение двух дней в каютах судна, оснащенных современным медоборудованием. Жители города смогут совершенно бесплатно пройти экспресс-диагностику, которая включает в себя определение уровня глюкозы крови, показателей общего холестерина, измерение роста, веса и индекса массы тела. Каждый пациент получит папку с результатами обследования, заключение кардиолога об уровне кардиориска и советы по профилактике сердечнососудистых заболеваний", - сказал представитель горадминистрации.

"Волгоград вошел в число участников акции, так как, по данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, в городе на Волге с каждым годом растет число сердечнососудистых заболеваний. Главная причина - отсутствие у населения представления о кардиологических рисках и недостаточное внимание к своему здоровью", - пояснил собеседник агентства.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал также, что в апреле в Чечне стартовал проект скрининг-диагностики рака молочной железы у женщин. В ходе реализации проекта в течение четырех месяцев планируется обследовать женщин поочередно во всех районах республики. Реализация проекта, как полагают его разработчики, приведет к значительному улучшению показателей здоровья женского населения. Исследование будет проводиться также бесплатно - за счет благотворительного фонда имени Кадырова.

Напомним также, что 12 мая, в столице Северной Осетии Владикавказе открылась региональная научно-практическая конференция на тему "Актуальные вопросы организации борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекциями в Южном федеральном округе". В работе конференции приняли участие более 120 специалистов их тринадцати регионов ЮФО.

По данным специалистов, показатель заболеваемости туберкулезом в части территорий ЮФО превышает среднероссийский уровень на 6,8%-55,1%. В настоящее время руководством республики и министерством здравоохранения предпринимаются меры по укреплению материально-технической базы и улучшению качества оказания медицинской помощи в этом направлении.

Ученые говорили о том, что, несмотря на улучшение ряда показателей, эпидемиологическая ситуация в России и ЮФО, остается напряженной. В ходе работы специалисты обсудили вопросы профилактики, выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом, в том числе, в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей