24 мая 2008, 01:54

Жители Дагестана протестуют против отключения электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы из-за отключений электричества перекрыли движение на одной из центральных автодорог.

Напомним, что в связи с невыполнением соглашения о погашении текущей задолженности со стороны МУП "Махачкалинские городские электрические сети" ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" заявило о намерении с 15 мая вести ограничения поставок электроэнергии в Махачкалу.

23 мая около 22.30 жители проспекта Амет-Хана Султана Махачкалы (южная окраина столицы Дагестана) перекрыли движение на автодороге, ведущей из города на автотрассу Кавказ, сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Как сообщает ИА "Regnum", причиной таких действий махачкалинцев стали отключения электроэнергии в районе проспекта. Жители многоэтажных домов активно выражают свое недовольство - громко возмущаются по поводу отсутствия электроэнергии в их домах. По свидетельству очевидцев, люди уже жгут скаты от автомобилей.

На месте массового скопления жителей проспекта находится первый заместитель министра внутренних дел Валерий Жернов. Он пытается убедить людей разойтись по домам и не чинить препятствий проезжающему автотранспорту.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, по данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия города эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив, таким образом, на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

Напомним, что жители Махачкалы не раз заявляли, что в случае отключения электроэнергии они прибегнут к акциям протеста. Так, 6 мая, несмотря на заверения об отсутствии отключений электроэнергии в Махачкале, в некоторых районах столицы Дагестана были зарегистрированы случаи отключения света.

"Никаких отключений электроэнергии в Махачкале компания пока не производит", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Жители домов по улице Энгельса в Махачкале, где были отключения света, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказали, что ни по одному из телефонных номеров "Махачкалинских электросетей" невозможно получить достоверную информацию.

Корреспонденту "Кавказского узла" дозвонится до "Махачкалинских электросетей" также не удалось, в приемной заместителя главы администрации Махачкалы Мурада Мирзабекова, курирующего вопросы ЖКХ, ответили, что "его нет на месте, и неизвестно, когда будет".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа (ОАО "МРСК"), на совещании в Махачкале, которое 30 апреля 2008 года провел бывший полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота с участием президента Дагестана Муху Алиева, генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомета Каитова и руководства города Махачкалы, мэр столицы Дагестана Саид Амиров заверил, что последний транш задолженности уже направлен в адрес ОАО "ДЭСК".

Отметим, что во время своего визита в Дагестан в январе 2008 года Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей