23 мая 2008, 19:57

В. Казимиров: Азербайджан, Армения и Карабах должны отказаться от военных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший представитель президента РФ по карабахскому урегулированию, посол Владимир Казимиров, прибывший в Нагорный Карабах для участия в международной конференции "20-летие Карабахского движения: реалии и перспективы" в своем докладе призвал стороны конфликта отказаться от возобновлении военных действий.

По мнению зампредседателя Союза дипломатов России Казимирова, при посреднических усилиях которого в 1994 г. между тремя сторонами конфликта было заключено соглашение о перемирии, нельзя иронизировать над выражением - "лишь бы не было войны". И усилия посредников должны быть прежде всего направлены на укрепление режима прекращения огня.

Причем, по его мнению, это нужно сделать путем заключения соглашения, в котором стороны официально отказались бы от военного пути разрешения конфликта. И если такое соглашение - со всеми гарантирующими составляющими - будет достигнуто, то можно будет говорить о переходе урегулирования конфликта из военной плоскости в политическую.

В. Казимиров считает, что позиции сторон непримиримы исключительно с военных позиций. Азербайджан все время угрожает возобновить войну (президент АР И. Алиев буквально недавно заявил, что завершился лишь первый этап войны), армянская же сторона оправдывает этой угрозой удержание территорий вокруг бывшей НКАО. Все попытки урегулировать конфликт упираются именно в это противоречие. Казимиров считает, что если не будет угрозы возобновления войны, позиции сторон будут не столь бескомпромиссными.

В. Казимиров считает, что, скорее всего, одна сторона не пойдет на заключение соглашения. Тем более, что после инцидента в начале марта на линии соприкосновения Степанакерт выступил с открытой инициативой закрепить документально отказ от военных действий, а Азербайджан так на это не отреагировал.

По мнении дипломата, надо бы еще раз выступить с такой инициативой, причем, это должна сделать Минская группа ОБСЕ, одним из основных пунктов мандата которой является недопущение военных действий. "И если уж и сейчас какая-то сторона откажется подписаться под таким документом, то отношение мирового сообщества к конфликту может измениться. Возможно, если бы это было сделано раньше, то Азербайджану не удалось бы провести в ООН резолюцию", - отметил В. Казимиров корреспондент "Кавказского узла".

Российский дипломат в отставке отметил, что сейчас сопредседатели Минской группы ОБСЕ почему-то исходят из того, что возобновления военных действий не может быть по определению. Хотя налицо симптомы обратного процесса - нагнетание военной риторики, наращивание военного бюджета со стороны Азербайджана и рост числа инцидентов на линии соприкосновения.

"Сейчас все выступают за мирное урегулирование конфликта. Но словесных заявлений недостаточно. Нужны документальные, иные гарантии. Надо осуждать, не проявлять терпимость к инцидентам на границе, к воинственным заявлениям, надо применять санкции за невыполнение требований, предлагать проекты соглашения. Надеюсь, в этом меня поддержат не только женщины", - закончил свою речь Казимиров.

Напомним, что предложенная несколько месяцев назад экс-президентом Армении идея о признании независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении либо заключении межгосударственного договора недавно приняла форму заявления армянского парламента по поводу карабахского урегулирования. В Карабахе прозвучали мнения о необходимости более решительных шагов со стороны Армении по защите интересов Карабаха.

Как уже сообщал "Кавказский узел", главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров на встрече в Страсбурге представили друг другу подходы своих стран по вопросу Нагорного Карабаха и договорились проинформировать президентов о результатах обсуждения. Встреча носила ознакомительный характер.

Отметим, что в последнее время в Армении и Нагорном Карабахе стали больше говорить о регрессе переговоров, необходимости подключения Карабаха к переговорному процессу и отказе от участия в них Армении.

На 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей