23 мая 2008, 05:45

Жители Ставрополя написали Николаю Сванидзе о "стройке на костях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники протестного движения города Ставрополя написали открытое письмо Николаю Сванидзе, российскому тележурналисту, ведущему телевизионных программ «Контрасты», «Подробности», «Зеркало», члену Общественной палаты РФ. В письме они рассказывают о ситуации с Успенским кладбищем краевого центра.

"В Ставрополе разоряется Успенское кладбище. На костях наших захороненных земляков планируется строительство. Говорят, это будет православная гимназия. Кто ж против гимназии? Но разве можно строить на могилах предков? Это противоречит нормам христианской морали. И закону в том числе. А творится безобразие с благословения Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана", - говорится в письме.

Истории протеста горожан против строительства больше года. Как сообщал "Кавказский узел", недавно начался сбор подписей под обращением в Общественную палату, членом которой состоит Феофан. Горожане считают, что разорение могил не вяжется со статусом члена такого уважаемого учреждения.

"Феофан не имеет морального права представлять Ставропольский край. И вот что удивительно: не успели активисты протестного движения провести пикет для сбора подписей по отзыву Архиепископа Феофана из состава Общественной палаты, а Совет Общественной палаты уже принял заявление в защиту Феофана. Молниеносно. Не ознакомились с доводами, никого не выслушали, ничего не увидели - но уже осудили! Вам это ничего не напоминает, уважаемый Николай Карлович?", - говорится в обращении.

Авторы письма приводят следующие факты: строительный котлован выкопан на месте снесенных крестов и могил. Ковши экскаваторов выковыривали из грунта гробы и человеческие черепа и кости. Все это зафиксировано на видеокамеру.

Далее в письме говорится: "Общественники - не ангажированные одиночки. Например, краевая прокуратура и прокуратура Октябрьского района Ставрополя выступают против приватизации кладбища Епархией и строительства на кладбище и поддерживают в судах протестующих граждан. Октябрьский районный суд Ставрополя тоже поддержал "протестников" и признал незаконным Постановление главы города о разрешении стройки. Да, коллегия краевого суда отменила решение районного. Это, к сожалению, правда. Хотя и не окончательная. Ставропольцы хорошо знают, как происходит рассмотрение кассационных жалоб в краевом суде, когда в деле заинтересованы влиятельные личности. И не сомневается в торжестве закона".

"Требование остановить разорение Успенского кладбища поддержали руководители многих общественных организаций города - "Конгресс народов России", "Форум переселенческих организаций", "Союз славянских организаций Ставропольского края", Войсковое правление, Совет атаманов и Совет Стариков Ставропольского казачьего войска", СКООО "Единый Фронт протеста", городское отделение КПРФ, - продолжают авторы обращения. - Свои подписи уже поставили многие уважаемые люди краевого центра - ученые, преподаватели, предприниматели, рабочие, пенсионеры, некоторые депутаты Думы города Ставрополя. Они что, тоже ставленники "темных сил"?"

"Вызывает недоумение, что Вы, известный поборник демократических ценностей, верховенства права и равенства всех перед законом, оказались в компании тех, кто "не видел, не слышал, не читал, но осуждает". Хотя ошибку эту нетрудно исправить. Если Ваши гражданские чувства тревожат беззакония не только 37-го года и сталинской эпохи, но и наших дней, приглашаем Вас посетить Ставрополь и увидеть все своими глазами", - заключается в письме.

Письмо подписано активистами "Ставропольского городского Протестного комитета" и регионального отделения "Союз русского народа".

Напомним, что архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан является членом комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям и свободе совести. Он избран членом Общественной палаты 22 декабря прошлого года уже во второй раз, причем оба раза он был в числе тех кандидатов, кто выдвигался конференцией межрегиональных и региональных общественных объединений ЮФО. В Ставропольский край в качестве управляющего Ставропольской и Владикавказской епархией Русской Православной Церкви Феофан прибыл 7 мая 2003 года.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей