28 мая 2001, 13:50

Коков Валерий Мухамедович

Родился 18 октября 1941 в селе Тырныауз Кабардино-Балкарии, кабардинец. Сын Мухамеда Кокова - бывшего секретаря райкома КПСС.

В 1964 году окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета. В 1966 году поступил в аспирантуру Всесоюзного НИИ сельского хозяйства, которую окончил в 1970 году. В 1978 году окончил Ростовскую Высшую партийную школу. 1 Кандидат экономических наук.

Был членом КПСС с 1966 до ее запрещения в августе 1991 года.

В 1964 году начал работать главным агрономом колхоза "Трудовой горец" Баксанского района Кабардино-Балкарии.

После окончания аспирантуры работал в 1970-72 гг. старшим экономистом, начальником отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.

С 1972 по 1974 - директор совхоза "Лескенский" Урванского района Кабардино-Балкарии.

С 1974 по 1983 - первый секретарь Урванского райкома КПСС.

С 1975 года - депутат Верховного Совета (ВС) Кабардино-Балкарии. 2

В 1983-85 гг. - председатель Государственного комитета Кабардино-Балкарии по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

С 1985 по 1988 г. - секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС по сельскому хозяйству, в 1988-90 гг. - второй секретарь обкома, при этом по-прежнему возглавлял аграрную комиссию, с 21 февраля 1990 по 1 сентября 1990 - первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома (с весны 1990 - рескома) КПСС.

В 1990 году был выдвинут кандидатом в народные депутаты РСФСР по Баксанскому №818 территориальному округу, был единственным кандидатом 4 марта 1990 избран в первом туре, набрав 89,7% голосов. В тот же день, 4 марта 1990 был избран депутатом Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР по Цаговскому №84 избирательному округу. Вошел в Комиссию ВС КБАССР по законодательству.

30 марта 1990 был безальтернативно избран председателем ВС Кабардино-Балкарии.

На Съезде народных депутатов РСФСР входил во фракцию "Суверенитет и равенство". Был членом Конституционной комиссии РСФСР.

С июля 1990 года по август 1991 года - член ЦК КПСС.

Был инициатором принятия на сессии ВС КБАССР 31 января 1991 Декларации о государственном суверенитете, согласно которой Кабардино-Балкария отказывалась от статуса "автономной республики" и провозглашала себя субъектом непосредственно СССР.

18-20 августа 1991 во время попытки государственного переворота ГКЧП вместе с другими руководителями республики находился в Москве, где встречался с Геннадием Янаевым. 29 августа 1991 В.Коков подал в отставку. С 29 сентября 1991 по январь 1992 - первый заместитель председателя Совета Министров республики.

В октябре 1991 года выставил свою кандидатуру на пост президента КБССР (учрежденный постановлением республиканского ВС 27 августа 1991). В первом туре выборов 22 декабря 1991 приняло участие 53,6% избирателей, из них В.Кокова получил 39,3% голосов. Во втором туре 5 января 1992 приняло участие 53,8% избирателей; за В.Кокова проголосовало 88,96%, против - 11,1%. Противники В.Кокова утверждали, что результаты выборов были фальсифицированы и что в голосовании не участвовало до 80% граждан республики. 9 января 1992 В.Коков был приведен к президентской присяге.

В октябре 1993 года поддержал "ельцинский" проект новой Конституции РФ.

12 декабря 1993 был избран депутатом Совета Федерации по двухмандатному Кабардино-Балкарскому округу N7 (второй мандат достался Г.Черкесову).

С января 1994 по январь 1996 - член Комитета СФ по международным делам.

В 1994 году совершил малый хадж в Мекку в составе правительственной делегации. Организацией хаджа руководил Исламский культурный центр России (ИКЦР) Абдул-Вахеда Ниязова.

В апреле 1995 вошел в оргкомитет движения "Наш дом - Россия" (НДР), на учредительном съезде НДР 12 мая 1995 в Москве был избран членом Совета НДР. На IV съезде НДР 19 апреля 1997 был избран членом политсовета НДР.

С января 1996 - член Совета Федерации второго созыва по должности. С 1996 по 2001 год - заместитель Председателя Совета Федерации.

12 января 1997 был на безальтернативных выборах вновь избран президентом Кабардино-Балкарской Республики, получив 99,35% участвовавших в голосовании (или 97,35% голосов от общего числа избирателей). 3

С 7 марта 1997 - заместитель председателя федеральной комиссии по проблемам Чечни.

16 апреля 1997 включен в состав Комиссии при Президенте РФ по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах РФ.

В октябре 1997 года включен в состав Комиссии при Президенте по противодействию политическому экстремизму.

6 марта 1998 вошел в состав Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

18 октября 1999 указом Президента РФ включен в новый состав Комиссии при Президенте РФ по взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации.

В марте 2001 года был включен в состав президиума Государственного Совета РФ.

В январе 2002 года избран президентом на третий срок. Его кандидатуру поддержали более 80% избирателей.

16 сентября 2005 года подал в отставку по состоянию здоровья.

29 октября 2005 года после болезни скончался в Москве, похоронен на родовом кладбище в селении Дугулубгей Баксанского района республики.

Награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов.

Жена Виолетта Таубиевна, двое детей (сын и дочь), есть внучка. Жена и дочь - врачи, сын работает на заводе в Нальчике.

Источники:

  1. Большая биографическая энциклопедия, 2009.
  2. Сайт "Peoples.ru".
  3. "Чем прославился Валерий Коков" - Коммерсант, 17 сентября 2005 года.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Lt feedback banner
Кнопки работают при установленных приложениях WhatsApp и Telegram. Качественные фото для публикации нужно присылать именно через Telegram, с обязательной пометкой «Наилучшее качество». Видео также лучше отправлять через канал в Telegram. Каналы Telegram и WhatsApp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS.
Лента новостей

19 октября 2017, 05:55

19 октября 2017, 04:56

  • Мэрия Нальчика и дирекция Козьего рынка пошли навстречу протестующим женщинам

    Мэр Нальчика Арсен Алакаев и директор Козьего рынка Залим Ажиев встретились с участниками акции протеста, требовавшими остановить строительство нового павильона и сохранения прежних условий торговли. Торговать в палатках недопустимо, рынок нужно оборудовать в соответствиями с новыми требованиями безопасности, заявил Залим Ажиев и пообещал, что женщины, торгующие изделиями ручной работы, смогут вернуться на те же места на тех же условиях. Мэр Нальчика Арсен Алакаев предложил директору рынка приостановить работы по строительству павильона.

19 октября 2017, 03:52

  • Абхазские предприниматели и журналисты заявили о кризисе в сфере туризма

    Число туристов, посетивших Абхазию в 2017 году, снизилось по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве по курортам и туризму. Громкие инциденты с российскими туристами и взрыв военного склада с боеприпасами на туристический поток существенно не повлияли, считает глава ведомства Автандил Гарцкия. Туристический сезон 2017 года был непростым, отметили владельцы абхазских отелей. Кризис в туристической отрасли - следствие системного кризиса в экономике и управлении, считают абхазские журналисты.

19 октября 2017, 02:41

  • Нерсес Погосян пожаловался на проблемы со здоровьем

    Сотрудники офиса омбудсмена изучили медицинские документы и условия содержания Нерсеса Погосяна, объявившего голодовку в Нубарашенской тюрьме, сообщили в аппарате омбудсмена. Врачи оценивают состояние арестанта на двадцатый день голодовки как удовлетворительное, заявили в Минюсте Армении.

19 октября 2017, 01:42

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Персоналии

Все персоналии

Архив новостей