22 мая 2008, 18:27

Прокуратура Кабардино-Балкарии обратила внимание на неудобства инвалидов в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарии возбудил административное дело в отношении заместителя главы администрации Нальчика Владимира Павленко в связи с отсутствием в городе доступного инвалидам общественного транспорта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из прокуратуры Кабардино-Балкарии.

"В ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что в систему транспортного обслуживания населения Нальчика не включены транспортные средства, доступные для инвалидов", - сообщили в прокуратуре.

Между тем, согласно закону, органы местного самоуправления обязаны создавать условия инвалидам, в том числе использующим кресла-коляски, для беспрепятственного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта. 

Административное производство в отношении заместителя главы администрации Нальчика Владимира Павленко, отвечающего за решение данного вопроса,  возбуждено  по статье "нарушение требований законодательства, предусматривающих включение в систему транспортного обслуживания населения транспортных средств, доступных для инвалидов".

Постановление об административном правонарушении передано на рассмотрение мировому судье.

Комментируя данный факт, житель Нальчика, инвалид Магомед Каиров выразил удовлетворение,  что наконец-то на проблемы инвалидов обратили внимание. "Я много раз обращался к руководству букинистических магазинов с просьбой сделать пандусы, чтобы  можно было  въезжать внутрь, но, увы... Я также люблю спектакли Музыкального театра, но посещать их — проблема. Меня, конечно, могут поднять, но можно было заезжать и самому, если бы были пандусы", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Магомед Каиров считает, что "социальная политика в стране набирает обороты". "Инвалиды — люди зависимые. Но не только они. Люди все соцзависимы. Только не все это осознают", - считает он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 апреля Парламентом Кабардино-Балкарии принята Программа социально-экономического развития КБР на 2008-2011 годы, среди основных задач которой - значительное уменьшение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Для социальной поддержки незащищенных слоев населения планируется выделить 844,2 млн. рублей, в том числе 547,9 млн. - из федерального бюджета, что позволит улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей